Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.12.22

18:00 | 28 декабря, 2022
28 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Около полутысячи вопросов поступили на Прямую линию с губернатором ЕАО.
  • — Прямой эфир губернатора коллективно смотрели в правительстве области и во всех муниципалитетах области.
  • — График движения автобусов в дни новогодних каникул актуализировали в мэрии Биробиджана.
  • — Карантин по африканской чуме свиней отменен на территории двух таёжных урочищ, принадлежащих охотничье-промысловой производственно-коммерческой фирме «Ирбис».
  • — Губернатор Сахалина дал коммунальщикам два дня на ликвидацию последствий циклона.
  • — От поступления в детский сад до окончания университета – социальное сопровождение на всем протяжении взросления детей участников специальной военной операции предусмотрено программой, принятой на Чукотке.
  • — Восемь новейших китайских автобусов «Ютонг», работающих на газомоторном топливе, доставлены в Хабаровск, где будут ходить по популярным маршрутам номер 8 и 35.
  • — Новоселье в канун Нового года отпразднует жительница Владивостока, прославившаяся самозахватом пустовавшей квартиры в аварийном бараке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн во вторник вечером общался в прямом телеэфире с жителями области. Всего в адрес передачи поступило около пятисот обращений. За один час, отведенный на трансляцию, глава региона успел ответить только на 45 вопросов, но всем участникам он-лайн диалога будут даны ответы. Самые горячие темы – здравоохранение, ЖКХ, поддержка участников СВО, благоустройство, развитие спорта. Ростислав Гольдштейн поручил профильным органам исполнительной власти и главам муниципалитетов принять меры по части озвученных проблем.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Прямой эфир губернатора коллективно смотрели в правительстве области и во всех муниципалитетах области. Свою оценку выступлению Ростислава Гольдштейна дала председатель Совета ТОС микрорайона «Стяжкина» в Биробиджане Вера Буракова. «Ростиславу Эрнстовичу в ходе «Прямой линии» озвучили наболевшие вопросы, которые волнуют жителей нашей области. Губернатор дал исчерпывающие ответы. Проблем много и понятно, что их быстро нельзя решить. Но по многим направлениям ведется работа», — отметила активист самоуправления.

ПРО ТРАНСПОРТ. График движения автобусов в дни новогодних каникул актуализировали в мэрии Биробиджана. В период с 31-го декабря по 8 января автобусы будут ходить реже, чем в обычные рабочие дни. С расписанием по внутригородским маршрутам можно ознакомиться на сайте муниципалитета. Кроме того пассажирам рекомендовано пользоваться специальным приложением для смартфонов Яндекс.Карты. С его помощью можно в режиме онлайн отслеживать движение каждого автобуса. А жалобы на работу общественного транспорта принимает чат-бот «Где автобус? Биробиджан».

ПРО КАРАНТИН. Карантин по африканской чуме свиней отменен на территории двух таёжных урочищ, принадлежащих охотничье-промысловой производственно-коммерческой фирме «Ирбис». Ограничения были введены 7 декабря после обнаружения павших диких кабанов в Облученском районе вблизи истока реки Каменушка и в среднем течении реки Русской. Лабораторные исследования показали, что животные были больны АЧС. Общая площадь  карантинных участков составляла двести гектаров. Благодаря принятым мерам угроза распространения инфекции здесь миновала.

ПРО СВЯЗЬ. Более 80% опрошенных пользователей группы компаний «ЛитРес» и сервиса «РостелекомКниги» верят в новогодние чудеса, ждут от Нового гоада волшебства, непременно загадают желание в полночь 31 декабря и уверены, что их мечты сбудутся. Самыми новогодними книгами респонденты назвали «Щелкунчик и Мышиный король», «Двенадцать месяцев» и «Ночь перед Рождеством».  А среди тематических экранизаций больше всего голосов набрали фильмы о Гарри Поттере. Следом идет киноадаптация истории «Морозко». На третьем месте — культовая советская музыкальная комедия «Чародеи».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Жители Южно-Сахалинска должны встретить Новый год в очищенном от снега городе – такую задачу поставил перед коммунальными службами губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Накануне здесь в течение дня выпало 70% месячной нормы осадков. Ликвидация сугробов ведется в круглосуточном режиме. Днем на улицах работают 250 единиц техники, а ночью, когда проезды освобождаются от транспорта, дополнительно выходят еще 50 грейдеров, тракторов и комплексных дорожных машин. astv.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. От поступления в детский сад до окончания университета – социальное сопровождение на всем протяжении взросления детей участников специальной военной операции предусмотрено программой, принятой на Чукотке. Средства из регионального и муниципальных бюджетов будут направлены на оплату образовательных услуг в дошкольных, профессиональных средних специальных и высших учебных заведения. В школах организовано двухразовое бесплатное питание. Установлены дополнительные стипендии в размере 2500 рублей в ссузах и 5000 — в вузах. prochukotku.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Восемь новейших китайских автобусов «Ютонг», работающих на газомоторном топливе, доставлены в Хабаровск, где будут ходить по популярным маршрутам номер 8 и 35. Предприниматель-перевозчик сам сидел за рулем во время перегона из приморского пограничного пункта пропуска Краскино и остался очень доволен своим приобретением. Помимо высоких ходовых качеств транспорт отличается комфортом. В салоне установлены десять печек, есть кондиционеры, видеокамеры, информационные табло и солары, контролирующие задний ход. Предусмотрены все условия для перевозки пассажиров с ограничениями здоровья.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. Новоселье в канун Нового года отпразднует жительница Владивостока, прославившаяся самозахватом пустовавшей квартиры в аварийном бараке. Женщина осталась без крыши над головой еще в 2009-м году, когда дом, в котором она была прописана, снесли из-за строительства «золотого» моста. Взамен ей ничего не предоставили. Неоднозначной историей заинтересовались в прокуратуре. Как выяснилось, никто не оказал горожанке помощь в решении жилищной проблемы. Теперь мэрия выделила ей коммерческую съемную однушку всего за 4 тысячи рублей в месяц.  (newsvl.ru)

ПРО СВЯЗЬ.  Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей. . Услуга доступна для подключения на всех тарифах. Компания предоставит еще больше интернета на высокой скорости для роумеров в Египте, Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской республике, Казахстане, Иране, Кувейте, Тунисе, Китае, Тайване, Южной Корее и других странах. Помимо этого, Tele2 первой из российских телеком-компаний запустила роуминг на территории Сомали. Подробнее с условиями тарификации услуг международного роуминга можно ознакомиться на сайте оператора в разделе «Роуминг».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных