Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.12.22

18:00 | 29 декабря, 2022
29 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Наводнения могут произойти в ЕАО в наступающем Новом году.
  • — Новогодние подарки от губернатора области Ростислава Гольдштейна вручены в селе Екатерино-Никольском детям участников специальной военной операции.
  • — Единый день инженерной подготовки прошел в подразделениях общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Хабаровском крае, Еврейской автономной и Амурской областях.
  • — В  Смидовичском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, признанного виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
  • — Случаи заболевания «человеческим» гриппом выявлены на Камчатке.
  • — Двойным праздником станет Новый год для сорока семей Колымы – в Магадане сдан в эксплуатацию очередной дом ЖК «Нагаевский», построенный по самым современным технологиям.
  • — На новогоднее расписание переходят автобусы в Комсомольске-на-Амуре.
  • — Поведение водителя, накричавшего на пешехода, обсуждают в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вероятность природных и техногенных рисков прогнозирует в наступающем году региональное чрезвычайное ведомство в ЕАО. Это подтопления, пожары, землетрясения, аварии на дорогах и объектах ЖКХ. В настоящее время наиболее вероятны провалы людей и техники под лед на реках Бира, Урми и Тунгуска. Спасатели призывают к осторожности. Кстати, в уходящем году на территории области зарегистрировано уже 90 социально-значимых происшествий. Для ликвидации их последствий пришлось привлекать силы и средства региональной подсистемы РСЧС.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новогодние подарки от губернатора области Ростислава Гольдштейна вручены в селе Екатерино-Никольском детям участников специальной военной операции. Благотворительную миссию исполнил председатель Законодательного Собрания Роман Бойко. Обращаясь к женам военнослужащих, спикер регионального парламента поделился впечатлениями от недавней поездки в зону СВО. «Ваши мужчины думают в первую очередь о вас – своих женах, детях. Но они могут быть уверены: члены их семей будут окружены вниманием и заботой», — сказал Роман Бойко.

ПРО АРМИЮ. Единый день инженерной подготовки прошел в подразделениях общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Хабаровском крае, Еврейской автономной и Амурской областях. Военнослужащие выполнили инженерную разведку местности по обнаружению мин условного противника для последующего устройства проходов минно-взрывным способом.Кроме того, были на практике отработаны действия по установке противопехотного и противотанкового минных полей. Для скрытия расположения военной техники на местности была осуществлена тщательная маскировка.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В  Смидовичском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, признанного виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Ранее мужчину уже наказывали за подобное деяние, но административно. Он также был лишен прав, однако вновь сел за руль Тoyota Cоrоla  в нетрезвом состоянии, разъезжал по поселку, чем подвергал опасности иных участников дорожного движения. Суд приговорил его к обязательным работам с лишением прав на 2 года и с конфискацией автомобиля в доход государству.

ПРО РЕКИ. Впервые еще не отпраздновав Нового года, начали готовиться к строительству Крещенского городка в Биробиджане. Мэр города Максим Семёнов и представитель Государственной инспекции по маломерным судам Владимир Корчминский осмотрели тот участок Биры, где прежде прорубали купель. Выводы пока неутешительные. Из-за сравнительно тёплой погоды лед недостаточно прочный. Принято решение запустить опрос и посоветоваться с архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом относительно размещения проруби. Впрочем, на январь обещают лютые морозы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Как в целом благополучную, но напряженную оценивают ситуацию с простудной заболеваемостью эпидемиологи Камчатки. На минувшей неделе в крае выявлены первые четыре случая заражения гриппом Бэ, который еще называют «человеческим». Он в отличие от «свиного» и «птичьего» циркулирует только между людьми. В прошлом году этот тип вируса в регионе не выявляли. Его вспышки носят, как правило, локальный характер и регистрируются раз в 4-6 лет. Они могут предшествовать эпидемиям «свиного» гриппа или накладываться на них. kam24.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Двойным праздником станет Новый год для сорока семей Колымы – в Магадане сдан в эксплуатацию очередной дом ЖК «Нагаевский», построенный по самым современным технологиям. Квартиры здесь получили теперь уже бывшие жители аварийного фонда, в том числе переселившиеся в областной центр из отдаленных поселков, известные спортсмены, дети-сироты, инвалиды, специально для которых подъезды оснащены пандусами и подъемниками. С учетом суровой погоды все полы оборудованы подогревом, а конструкции здания выполнены из негорючих материалов. 49gov.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. На новогоднее расписание переходят автобусы в Комсомольске-на-Амуре. 31 декабря по примеру торговых центров транспортники, осуществляющие перевозки по девяти внутригородским маршрутам, завершат работу необычайно рано – уже в 20 часов. Еще четыре маршрута уйдут в парк через час. И только три перевозчика продолжат ходить по расписанию с интервалом в 15 минут. Праздничное настроение на автобусных остановках будет царить в городе и утром 1 января. Водителям и кондукторам дадут время выспаться и выйти на маршруты только в 10 часов. https://todaykhv.ru/news/

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Поведение водителя, накричавшего на пешехода, обсуждают в Южно-Сахалинске. Женщина, пропуская на тропинке бабушку, отступила на проезжую часть, не заметив, что сзади подъезжает внедорожник. А когда заметила, то испугалась, поскользнулась и упала, едва не угодив ногами под колеса. Она ожидала, что владелец джипа поинтересуется, не нужна ли ей помощь, но тот не выбирал выражений. Ситуация вызвала неоднозначные мнения. Кто-то обвиняет водителя в грубости. Хотя пережившие такой же стресс объясняют, что это была нервная реакция на страх попасть в ДТП. astv.ru

ПРО ОХОТУ. Полный запрет на охоту введен в Ольгинском, Кавалеровском, Чугуевском и Дальнегорском округах Приморья, где в конце минувшей недели объявлен режим ЧС из-за выпадения более шести месячных норм осадков. Косули, изюбри, кабаны и другие звери с трудом передвигаются по сугробам и могут стать слишком легкой добычей. Мораторий на стрельбу введен пока на два месяца. Таким образом власти поддержали прозвучавшие ранее предложения экологов поберечь обитателей тайги, оказавшихся в беспомощном положении. Планируется также организовать подкормку копытных. VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных