В усиленном режиме будут работать стражи порядка во время новогодних каникул в ЕАО

10:00 | 30 декабря, 2022
30 декабря, РИА Биробиджан.

Для сотрудников органов внутренних дел период с 25 декабря по 19 января традиционно самая горячая пора. В дни массовых народных гуляний полиция работает в усиленном режиме. В эти дни в области пройдёт свыше 250 мероприятий, прогнозируемое  количество участников до 11 тыс. человек, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В период проведения новогодних праздников планируется задействовать более 350 сотрудников ОВД, 70 сотрудников Управления Росгвардии по Еврейской автономной области, а также 30 представителей общественных объединений правоохранительной направленности (представителей казачества, народных дружинников, работников частных охранных организаций).

Главная задача — не допустить происшествий и противоправных деяний в местах проведения массовых мероприятий, на новогодних и рождественских площадках.

C этой целью в области продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений общественного порядка в период праздничных торжеств.

Особое внимание полиция будет уделять обеспечению безопасности детских новогодних и рождественских ёлок.

Непосредственно перед проведением мероприятий, во взаимодействии
с силами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации с применением технических средств и служебных собак будет осуществлено обследование мест их проведения и территорий к ним прилегающих.

Особое внимание будет обращено на выявление взрывоопасных предметов, подозрительного автотранспорта, специальной техники, проверку бытовок и подсобных помещений, которые могут быть использованы для проведения террористических актов.

В период новогодних и рождественских праздников личный состав патрульно-постовых нарядов будет приближен к местам их проведения. Сотрудники полиции будут ориентированы на выявление лиц, переносящих крупногабаритные предметы, а также бесхозно оставленные предметы, которые могут быть использованы в террористических целях.

Сотрудниками полиции реализуются мероприятия по предупреждению и пресечению экстремистских и террористических проявлений, выявлению лиц, замышляющих противоправные действия в период проведения мероприятий.

Новогодние и рождественские праздники в России традиционно сопровождаются использованием большого количества пиротехнических изделий.  В преддверии Нового года в Биробиджане и в районах области сотрудники полиции, МЧС, представители других служб и ведомств обследуют торговые точки, рынки, проверят качество и соблюдение правил продажи пиротехнических изделий.

Нельзя забывать об опасности «новогодней взрывчатки», поэтому выбирать следует только сертифицированный товар. И пользоваться пиротехникой только на улице. Не следует позволять детям самостоятельно использовать пиротехнику, а при запуске салютов и фейерверков соблюдать правила безопасности.

Новый год – любимый для многих праздник. Это веселье, чудеса, превращения. Однако это не значит, что можно терять контроль над собой и рассчитывать на лояльность стражей порядка.

Полиция не снизит требовательность на автодорогах.  Пьяный водитель – это всегда потенциальный преступник. И в новогоднюю ночь снисхождений не будет, нетрезвые водители будут привлекаться к ответственности по всей строгости закона.

Патрульные экипажи и пешие наряды полиции, заступающие на дежурство в ночь на первое января, ориентированы, прежде всего, на оказание помощи гражданам.  При этом жителям области не стоит забывать, что во многом от них самих зависит, насколько радостной и приятной будет для них встреча Нового года.

Кто-то отправится в новогоднее путешествие, поэтому уже сейчас нужно подумать, как обеспечить безопасность своей квартиры.

Кто-то пойдёт встречать Новый год в кафе или ресторан.  В этом случае решите заранее — что вы наденете и куда «пристроите» свои аксессуары, в т.ч. сотовый телефон, сумочку или барсетку, чтобы не лишиться их по собственной  беспечности.

Конечно, сотрудники полиции не призывают подозревать каждого встречного и сидеть в Новый год за семью замками.  Но, отмечая любимый праздник, ради собственного же блага стоит позаботиться о сохранности своего имущества, не оставлять настежь входную дверь и не злоупотреблять спиртным.

Сотрудники полиции желают всем счастливого Нового года, без происшествий!

фото: ru.freepick.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных