В Биробиджане строят дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

13:00 | 31 декабря, 2022
31 декабря, РИА Биробиджан.

В столице Еврейской автономии возводят многоквартирный дом впервые с 2017 года (12+). Проект реализует компания ООО «Специализированный застройщик «Бирсантехмонтаж» при финансировании Сбербанка. Уже готов фундамент и строится первый этаж, а сдача дома в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2023 года.

Илья Красовский, заместитель управляющего Биробиджанским отделением Сбербанка: 

«Уникальность проекта заключается в том, что впервые в Еврейской автономной области строительство многоквартирного дома осуществляется с использованием эскроу-счетов и привлечением проектного финансирования. Уже несколько лет жилые объекты в стране строятся с использованием проектного финансирования, и Сбербанк лидирует по выдаче кредитов застройщикам. Такая схема финансирования обеспечивает прозрачность движения денежных средств и защищённость потребителей, ведь застройщик не получит деньги, пока не введёт дом в эксплуатацию. При этом источник финансирования строительства объекта — не средства дольщиков, а банковский кредит (проектное финансирование)».

Все квартиры в строящемся доме будут выкуплены мэрией города Биробиджана для граждан в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, реализуемой на территории области в 2019-2025 годах. Использование схемы строительства многоквартирных домов с применением эскроу-счетов позволит в дальнейшем жителям области пользоваться программами льготного ипотечного кредитования, реализуемыми Правительством РФ. Предполагается, что это даст дополнительный импульс для развития строительной отрасли в регионе.

Максим Семёнов, мэр Биробиджана:

«Проект важен и нужен, так как в городе давно не строились дома для горожан, проживающих в ветхих и аварийных домах. По ул. Осенней, 1А возводят многоквартирный дом. Комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии города проведена закупка 50 жилых помещений путем участия в долевом строительстве. Как только объект будет готов, мы сможем предоставить жилье горожанам. Надеюсь, что в конце следующего года многие переселенцы Новый год будут встречать в новых квартирах». 

Иван Проходцев, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «Бирсантехмонтаж»: 

«Убежден, что строительная отрасль в регионе должна развиваться, нужно создавать новые рабочие места, строить для жителей области новые современные жилые комплексы, которые будут отвечать всем новым веяниям. Со своей стороны, в будущем мы готовы реализовывать такие проекты в короткие сроки. А такие финансовые инструменты, как банковское проектное финансирование, помогают реализовывать их намного эффективнее».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных