Вопрос о неприкосновенности судей в ЕАО решит специальная коллегия

13:00 | 3 января, 2023
3 января, РИА Биробиджан.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации на внеочередном заседании, состоявшемся в конце декабря, в целях реализации положений статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» утвердила состав коллегии судей суда Еврейской автономной области. Персоналии не уточняются, но известно, что это три уважаемых авторитетных служителя Фемиды, которым теперь предстоит решать вопросы неприкосновенности своих коллег в случае возникновения каких-либо подозрений в их отношении со стороны правоохранительных органов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Вышеупомянутая 16 статья так и называется «Неприкосновенность судьи». И Федеральный закон так трактует это правовое понятие: «1. Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений). 2. Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта».

Вновь созданная коллегия будет принимать решения о привлечении судей районных судов и мировых судей ЕАО к административной ответственности, а также об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или проведения оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий. Все процедуры прописаны в Федеральном законе.

Состав коллегии утверждается ВККС ежегодно.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных