Почти вдвое упала регистрируемая безработица за год в ЕАО

11:00 | 3 января, 2023
3 января, РИА Биробиджан.

Резким падением официально регистрируемой безработицы отмечен минувший год в Еврейской автономной области. Если на его пороге — 30.12.2021 г. — численность граждан, ищущих работу, составляла 1179 человек, то по результатам еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда по состоянию на 29.12.2022 численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, составила 653 человека, то есть уменьшилась почти вдвое, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального правительства.

Соответственно, изменились в положительную сторону и другие показатели, характеризующие ситуацию на регионально рынке труда. Так, уровень регистрируемой безработицы составил 0,85 процента от численности рабочей силы (год назад было 1,5%), а коэффициент напряженности на рынке труда в размере 0,08 безработных на одну вакансию также проигрывает аналогичному показателю годичной давности – тогда было 0,12.

Но, к сожалению, не все так однозначно. В последние две недели минувшего года безработица в ЕАО вновь, хоть и незначительно, начала расти. А потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, составила под конец 2022 года 7969 вакансий и значительно уступает выбору по состоянию на 30.12.21 г. – тогда было 9519 вакансий. Впрочем, нельзя не отметить, что выбор для желающих трудоустроиться по-прежнему достаточно обширен.

Казалось, падающая безработица пробила дно в ЕАО, но… тут снизу постучали

Фото с сайта https://ru.freepik.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных