350 часов обязательных работ за кражу из храма получил житель Смидовичского района ЕАО

16:00 | 6 января, 2023
6 января, РИА Биробиджан.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Романа Тайорова судом рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя пос. Смидович ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Производство предварительного расследования осуществлялось Следственным управлением УМВД России по ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В ночь на 24 октября 2021 года мужчина, находясь возле храма прихода Покрова Пресвятой Богородицы пос. Смидович в состоянии алкогольного опьянения, разбил камнем окно храма, проник внутрь, откуда похитил имущество, а также денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие приходу. В эту же ночь он избавился от части похищенного, выбросив церковные принадлежности в районе виадука пос. Смидович. В результате указанных действий Приходу причинен ущерб на сумму 18 688 рублей.  О краже в дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району сообщил настоятель храма.

Часть имущества, а именно книгу Евангелие в цельнометаллическом окладе с росписью эмалью и двумя металлическими застежками стоимостью    10 226 рублей, утром обнаружил местный житель и вернул в храм.

В судебном заседании подсудимый признался в содеянном и полностью возместил причиненный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

фото: ru.freepick.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных