Сказочной гжелью украсили перед Рождеством детский сад самые юные художники Биробиджана

8:00 | 8 января, 2023
8 января, РИА Биробиджан.

Создание гжельских узоров, которые так напоминают морозную роспись, осваивали накануне Нового года и Рождества воспитанники МБДОУ «Детский сад № 15» г. Биробиджана. Занятия с учетом возраста юных художников и предстоящих праздничных дат были построены в сказочном формате, сообщила РИА Биробиджан педагог дополнительного образования дошкольного образовательного учреждения Ирина Рогова.

– Благодаря царившей в Биробиджане и нашем детском саду предпраздничной атмосфере, подготовке к встрече Нового года и Рождества ребята из подготовительной группы № 9, действительно, побывали в сказочной стране, — рассказала Ирина Анатольевна. — Снежная Королева пригласила на новогодний бал Девушек-Снежинок. Но по условиям приглашения наряд нужно было украсить морозными узорами. Нашим юным живописцам предстояло стать мастерами декоративно-прикладного искусства и нарисовать гжельские узоры. С этой непростой задачей все успешно справились! На деревянных заготовках появились узнаваемые голубые, синие гжельские узоры. Нарядные красавицы были помещены на дворцовую площадь, зажглись фонарики, и бал начался…

Педагог также отметила, что народное декоративно-прикладное искусство является одним из важнейших средств художественного развития дошкольников.

— Такие занятия пробуждают чуткое отношение к прекрасному, способствуют формированию гармоничной личности, — убедилась на опыте Ирина Рогова.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 15» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных