Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.01.23

18:00 | 10 января, 2023
10 января, РИА Биробиджан.
  • — Новые автобусные остановки защитят от непогоды пассажиров в столице ЕАО.
  • — Программу проведения расширенного неонатального скриннинга новорожденных разработали в ЕАО.
  • — Продажа билетов на благотворительный концерт «Мы вместе» (возрастная категория 12+) стартовала в Биробиджане.
  • — Жительница одного из поселков Облученского района лишилась более миллиона 270-ти тысяч рублей рублей при попытке выиграть денежный приз в интернет-игре.
  • — Резкое падение заболеваемости ОРВИ зарегистирровано в регионах ДФО.
  • — Зимник к таежным поселкам Победа и Новокуровка открыли в Хабаровском крае.
  • — Продажа билетов на благотворительный концерт «Вместе мы едины» (возрастная категория 12+) стартовала в Биробиджане.
  • — Более 70-ти предостережений выдано управляющим компаниям и ТСЖ Владивостока по фактам неудовлетворительной очистки от снега придомовых территорий.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Масштабная остановочная реформа стартует в Биробиджане. Об этом в ходе «Прямой линии» сообщил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Глава региона отметил, что средства на проведение работ заложены в рамках Единой дальневосточной субсидии. Всего для областного центра будут изготовлены 73 остановки, еще пять перенесут в более удобные для пассажиров и движения автобусов места. Подрядчик определен. Он готов приступить к закладке оснований под монтаж остановочных павильонов уже в январе.

ПРО МЕДИЦИНУ. Программу проведения расширенного неонатального скриннинга новорожденных разработали в ЕАО. В течение трех ближайших лет младенцев планируется проверять на наличие пяти наследственных или врожденных жизнеугрожающих заболеваний. Обследования будут проводить только с информированного согласия матерей. В случае выявления тяжелого недуга, ребенка направят на лечение и дальнейшее наблюдение в перинатальный центр Хабаровска. Предусмотрены генетические консультации специалистов.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Продажа билетов на благотворительный концерт «Мы вместе» (возрастная категория 12+) стартовала в Биробиджане. В воскресенье, 15-го января,  в 13 часов на сцене городского Дворца культуры выступят лучшие артисты и творческие коллективы областного центра. Весь сбор от концерта будет отправлен на поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Стоиомсть одного бдилета – 300 рублей. Ранее в Биробиджане проводились благотворительные ярмарки, концерты и другие акции в поддержку СВО.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница одного из поселков Облученского района лишилась более миллиона 270-ти тысяч рублей рублей при попытке выиграть денежный приз в интернет-игре. В отделе полиции пострадавшая 1993 года рождения пояснила, что в социальной сети увидела заманчивое предложение и не смогла устоять. В борьбе за пять миллионов побеждал тот, кто последним переводит наибольшую сумму. Девушка поверила и взяла кредиты в двух банках.  Деньги переводила частями на счет, указанный организаторами игры и, конечно, ничего не получила. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Праздничный режим работы учреждений здравоохранения в начале года, очевидно, мог повлиять на статистику заболеваемости ОРВИ на Дальнем Востоке. Регионы  ДФО сейчас отчитываются о резком снижении эпидемиологических показателей. К примеру, на Колыме число обращений к врачам с жалобами на простуды в первую неделю сократилось вдвое. Специалисты-медики однако призывают граждан не расслабляться и соблюдать все меры предосторожности. Тем более, что грипп типов А и Бэ по-прежнему циркулирует и был выявлен в том числе на каникулах. vesma.today

ПРО ДОРОГИ. Зимник к таежным поселкам Победа и Новокуровка открыли в Хабаровском крае. Начинается временная дорога на треритории ЕАО с ответвления от федеральной автотрассы «Амур» и имеет протяженность почти 60 километров. Всего в регионе планируется нынешней зимой создать 40 зимников. 16 уже работают. Все они оборудованы с соблюдением мер безопасности — обслуживающие организации следят за изменением толщины льда, расчищая проезды от снега. Спасатели советуют особое внимание обращать на знаки, регламентирующие скорость и допустимый вес транспорта.  Хабаровский Край. (khabkrai.ru)

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Продажа билетов на благотворительный концерт «Вместе мы едины» (возрастная категория 12+) стартовала в Биробиджане. В воскресенье, 15-го января,  в 13 часов на сцене городского Дворца культуры выступят лучшие артисты и творческие коллективы областного центра. Весь сбор от концерта будет отправлен на поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Стоиомсть одного бдилета – 300 рублей. Ранее в Биробиджане не раз проводились благотворительные ярмарки, концерты и другие акции в поддержку СВО.

ПРО ЖКХ. Более 70-ти предостережений выдано управляющим компаниям и ТСЖ Владивостока по фактам неудовлетворительной очистки от снега придомовых территорий. Проверки краевая государственная жилищная инспекция проводила по жалобам горожан. В надзорном органе напомнили, что убрать снег в соответствие с действующими нормативами и правилами благоустройства необходимо в течение суток после его выпадения. Самых злостных нарушителей уже привлекают к административной ответственности. Им грозят штрафы в размере до двухсот тысяч рублей.  (primorsky.ru)

ПРО ПОГОДУ. Юго-Западный циклон несет из Китая аномальное тепло в регионы дальневосточного Приамурья и Приморья. В среду и четверг  в южных районах Хабаровского края, Еврейской автономии и Амурской области столбик термометра может опускаться до отметки минус пять градусов, что местами станет абсолютным рекордным для этой поры показателем. Возможны также осадки. А во Владивостоке прогнозируют и вовсе +2 градуса. Но затем, в выходные дни, столь же резко наступит похолодание. И это в преддверии Крещения Господня уже будет считаться нормой.   (dvnovosti.ru)   (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных