Мошенники увели деньги у жителя Биробиджана, пытавшегося продать кресло

19:30 | 10 января, 2023
10 января, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» с заявлением о хищении денег обратился местный житель 1985 года рождения. Мужчина пояснил, что на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже офисного кресла за 12 000 рублей. Через некоторое время ему пришло сообщение о том, что кресло хотят купить, оплата поступит посредством ссылки, а кресло заберет курьер, поскольку покупатель находится на другом конце города, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Биробиджанец прошел по ссылке и, вместо того, чтобы на карту поступили деньги как, обещал покупатель, с его банковской карты списались 12 215 рублей. Пострадавший написал в техподдержку банка, а затем и на сайт объявлений, откуда поступило сообщение, что никакие деньги ими не списывались, и на их счет не поступали.

Сотрудниками полиции установлено, что звонки от псевдопокупателя поступали не из другого конца города, а из Калужской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ –кража.

Сотрудники полиции советуют гражданам быть бдительными при покупке или продаже товаров через Интернет и социальные сети. Не следует перечислять деньги незнакомым лицам, не имея гарантий их возврата. Не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Вас должна насторожить излишняя настойчивость покупателей.

Полицейские Еврейской автономии убедительно просят жителей области не доверять свои сбережения незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или работниками социальных служб.

— Помните, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения которых следует уточнять в справочной службе банка или компании сотовой связи.

— Никому и никогда не сообщайте данные своих платёжных карт, коды операций, которые получаете через смс-сообщения.

— Всегда сохраняйте выписки по итогам операции, которые выдаёт банкомат. Это позволит вам вести учёт расходов и контролировать списание денег со счёта.

Если вы пострадали от действий мошенников незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: «02», с мобильного -102.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных