Модельные библиотеки приобретают популярность в Биробиджане

17:00 | 11 января, 2023
11 января, РИА Биробиджан.

В прошлом году в декабре после ремонта открыли две модельные библиотеки. Одна располагается по улице Бумагина № 7, а другая по улице Комсомольской № 21А. Здесь значительно обновился книжный фонд и материально-техническая база, появились интерактивные и рабочие зоны. В модельных библиотеках читатели могут не только найти нужную книгу, но и поиграть в настольные или компьютерные игры. А в учреждении по улице Бумагина № 7 можно пообщаться с первым в ЕАО библиотекарем-роботом. Механический сотрудник распознает лица посетителей, может вести разговор и проводить экскурсии по библиотеке, сообщает корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Переформатирование библиотек в модельные идет в рамках национального проекта «Культура» и первое учреждение нового поколения в Биробиджане появилась в 2019 году по инициативе и непосредственной поддержке губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна.

Сегодня такие модернизированные учреждения для горожан стали уже привычной реальностью. Библиотеки трансформировались в современные мультимедийные зоны для работы, общения, обучения, где горожане любят проводить свободное время. Особенно это было заметно в период новогодних и рождественских праздников. Наши библиотеки подготовили обширную развлекательную и познавательную программу, — прокомментировал мэр Биробиджана Максим Семёнов.

В настоящее время в Биробиджане к стандартам модельных библиотек приведены пять учреждений. В этом году эта работа будет продолжена и тогда федеральная программа будет выполнена на 100% и все учреждения будут обновлены.

Фото: ТГ-канал мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных