Даты: 12 января 1930 года родился Почетный гражданин города Биробиджана Николай Павлов

7:00 | 12 января, 2023
12 января, РИА Биробиджан.

Павлов Николай Федорович родился в шахтерском поселке в Приморском крае 12 января 1930 года. Отец рубил уголь, мать растила детей, вела домашнее хозяйство. Все шестеро ребят были сильными, крепкими, жадными до знаний. Родители детей не неволили: хочешь учиться — учись. Только профессию выбирай. Но Николаю этого делать фактически не пришлось. Старший брат поступил в Хабаровский медицинский институт, а чтобы удобнее было семье, туда же отправили и его. Так в 1947 году он начал учиться на врача. И случайный выбор профессии оказался удачным, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«Юноша всей душой полюбил медицину. Ему нравилось помогать людям, облегчать их боль и страдания. Успешно окончив институт по специальности «хирург», по распределению попал на Север, где врачи в особом почете. Позже работал в поселке Бира Облученского района. Отсюда уехал вновь учиться, осваивать совершенно новую специальность.

«Был ты просто хирургом, -сказал ему напутствие главный врач, — а теперь будешь хирургом-офтальмологом. Тебе понравится, вот увидишь».

Вот так опять благодаря случаю нащупал он еще одну свою точку приложения сил. И стала она для него главной на всю оставшуюся, как говорится, жизнь. Учеба словно открыла ему глаза на… глаза человека.

— Потерять зрение для человека — все равно, что остаться без руки или ноги. А может, даже страшнее, — рассказывал как-то Николай Федорович в беседе с журналистом. — Глаз маленький, а разве можно определить его цену? Я читал, что в Англии конкурс такой проводят: на самые красивые женские глаза. Победительница должна демонстрировать свою красоту в медицинских учреждениях. Занятное дело! Да, глаза для человека — светлый мир. Вот мы, офтальмологи, и бьемся с болезнями», — говорится в статье.

Фото с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных