Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.01.23

18:00 | 11 января, 2023
11 января, РИА Биробиджан.
  • — Генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев обсудил с руководством ЕАО меры поддержки участников СВО.
  • — Андрей Гурулев в ходе пребывания в ЕАО встретился также с депутатским корпусом автономии.
  • — Реконструкция моста через реку Хинган, протекающую по территории города Облучье, возобновилась после новогодних каникул.
  • — Житель Амурзета задержан после криминального вояжа в Хабаровск.
  • — Энергетика ряда регионов ДФО станет экологичной.
  • — Подготовку проекта соглашения о границе между Хабаровским краем и ЕАО начали землеустроительные службы соседних регионов.
  • — Владивостокский автомобильный терминал запустил в эксплуатацию новый склад временного хранения, который вмещает более тысячи авто.
  • — Взятки услугами стали предлагать сотрудникам ГИБДД в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с авторитетным российским политиком, депутатом Государственной Думы, генерал-лейтенантом запаса Андреем Гурулевым. Сейчас он представляет в парламенте в том числе избирателей Еврейской автономии. Главной темой обсуждения стала поддержка участников специальной военной операции и их семей, возможность государственного регулирования в этой сфере через создание единой для всех регионов законодательной базы. Ростислав Гольдштейн отметил важность проведённой встречи — поднятые проблемы напрямую касаются жителей области.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Андрей Гурулев в ходе пребывания в ЕАО встретился также с депутатским корпусом автономии. Генерал-лейтенант запаса рассказал о военно-политической ситуации вокруг СВО и в целом об общемировых угрозах военного характера для России, а затем ответил на вопросы. Обсуждались предложения о мобилизации экономики, пересмотре сроков службы для срочников, восстановлении ранее закрытых военных училищ, патриотическом воспитании молодежи и поддержке волонтеров, производящих продукцию для СВО.

ПРО РЕМОНТ. Реконструкция моста через реку Хинган, протекающую по территории города Облучье, возобновилась после новогодних каникул. Поддержку в реализации  масштабного социально значимого инфраструктурного проекта муниципалитету оказал губернатор Ростислав Гольдштейн.    Специалисты подрядной организации приступили к бурению грунта под установку свай, на которых будут держаться пролеты переправы. Она связывает центр города с поселком имени Кагановича. Отмечается, что работы начались в ноябре и ведутся в соответствие с графиком.

ПРО КИНО. Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») представил ТОП-10 самых популярных фильмов, которые смотрели в новогодние каникулы жители ЕАО. Возглавляет рейтинг продолжение любимого новогоднего альманаха «Ёлки-9» (возрастная категория 16+). На втором месте по посещаемости «Честнай развод-2» (16+). На третьем – комедия «Оливье»(12+). Далее идут «Вышка»(18+), «Здравствуй, Дедушка Мороз»(6+), «По-мужски» (18+), «Невезучий» (12+), «Непослушник» (12+) «Сёстры» (16+) и «Эра выживания» (16+). Кстати, в новом году Wink увеличит предложение эксклюзивного контента в несколько раз.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросам энергетического развития Бурятии, Забайкалья, Приамурья и Сахалина провел зампред правительства России Александр Новак. Перед федеральными ведомствами властями регионов поставлены задачи по переводу частных домовладений на электроотопление, что позволит, в частности, улучшить экологическую обстановку в городах. Одновременно запланировано создание новых объектов генерации и газификации. Голубое топливо придет в Читу, Тынду и Северобайкальск. Часть поставок будет осуществляться транспортом в сжиженном виде.  (government.ru)

ПРО ГРАНИЦЫ. Подготовку проекта соглашения о границе между Хабаровским краем и ЕАО начали землеустроительные службы соседних регионов. До сих пор пространственные данные на стыке дальневосточных субъектов носили и пока продолжают носить условный характер. Окончательный вариант документа должны утвердить губернаторы. Внесение в единый государственный реестр недвижимости сведений о границах будет способствовать качественному проведению межевания между землепользователями и эффективному использованию земельных ресурсов. todaykhv.ru

ПРО АВТОМОБИЛИ. Владивостокский автомобильный терминал запустил в эксплуатацию новый склад временного хранения, который вмещает более тысячи авто. С появлением этой площадки объём единовременного хранения здесь увеличился на 30% – к имевшимся 3100 машино-мест добавилось еще 1100. Сейчас на дополнительном складе располагаются уже 925 автомобилей. Скоро они пройдут таможенные процедуры и отправятся к своим получателям. Как отмечается, в минувшем году поток ввозимых из Японии во Владивосток иномарок вырос в полтора раза и достиг 120 000 единиц. VL.ru   

ПРО ВЗЯТКИ. Взятки услугами стали предлагать сотрудникам ГИБДД в Улан-Удэ. Накануне с таким почином выступила автоледи, находившаяся в сотоянии сильного алкогольного опьянения. Сначала 33-хлетняя женщина просто упрашивала стража правопорядка не составлять протокол. А когда он все-таки не внял мольбам, предложила вылечить ему и его коллеге по патрулю зубы. Бесплатно. Не успели в полиции обсудить этот случай, как другой пьяный водитель примерно при таких же обстоятельствах пообещал установить натяжные потолки, если его отпустят. Проводятся проверки. https://03.мвд.рф

ПРО ЖИВОТНЫХ. Лисы массово выходят к людям на Сахалине. Стоило только портовым рабочим Шахтерска выложить в интернете видео с рыжей плутовкой, выпрашивающей у докеров пропитание, как последовал ответ из Углегорска. Там также в порту первым встречает корабли смелый лис. Он обнюхивает палубы в поисках пищи. Особенно любит рыбу, а курочкой его угощают грузчики, приходящие на смену. Причем, зверь уже изучил время пересменки и никогда его не пропускает. Еще один лис, оставшийся без лапки в ДТП близ Поронайска, дежурит на автодороге. Водителей просят его подкармливать. astv.ru   

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных