Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.01.23

18:00 | 12 января, 2023
12 января, РИА Биробиджан.
  • — Прокуратура потребовала навести порядок с отловом и содержанием животных без владельцев в областном центре.
  • — К занятиям по вождению автомобильной техники в экстремальных условиях зимы приступили водители подразделений ВВО, дислоцированных на территории ЕАО.
  • — Средства на приобретение новых автомобилей выделены ЕАО в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».
  • — Дерзкий грабеж раскрыт по горячим следам в Биробиджане.
  • — Военный городок построили для контрактников и добровольцев в Приморье.
  • — Контроль за качеством угля усилят в Приамурье в преддверии обещанных синоптиками Крещенских морозов.
  • — Конкурс социально значимых проектов, реализуемых активистами органов территориального общественного самоуправления по месту жительства, стартовал в Забайкалье.
  • — Верховный Суд Бурятии взыскал с автоледи в Улан-Удэ 120 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного кондуктору в результате ДТП.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По поручению прокурора области проведена проверка по публикациям СМИ о нарушениях в обращении с безнадзорными животными в Биробиджане. Установлено, что эта работа, действительно, была обеспечена ненадлежащим образом. Прежде муниципалитет заключал договоры с зоозащитниками на оказание услуг по отлову и содержанию собак и кошек, но в последнее время сотрудничество прекратилось. В адрес мэрии прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, исполнение которого находится на контроле надзорного ведомства.

ПРО АРМИЮ. К занятиям по вождению автомобильной техники в экстремальных условиях зимы приступили водители подразделений Восточного военного округа, дислоцированных на территории Еврейской автономии. Управляя мощными УРАЛами и КАМАЗами, стоящими на вооружении в воинских частях, новобранцы осеннего призыва отрабатывают на заснеженных автотрассах навыки преодоления различных препятствий. В набор испытаний входят вывод техники по тревоге, вождение по ограниченным проездам, прохождение крутых поворотов и заграждений, а также другие упражнения.

ПРО МЕДИЦИНУ. Средства на приобретение новых автомобилей выделены ЕАО в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Автопарк Теплоозерской центральной районной больницы пополнят сразу три Lada Granta универсал. Ранее здесь пришлось списать пять исчерпавших свой ресурс машин. Еще одна  Lada Granta отправится в больницу села Ленинское.  А врачи самого отдаленного в области Октябрьского района теперь смогут посещать больных на двух Lada Niva Travel. Первые поставки новой автотехники ожидаются уже в январе.

ПРО КРИМИНАЛ. Дерзкий грабеж раскрыт по горячим следам в Биробиджане. Вечером на улице Миллера неизвестный вырвал из рук прохожей сумочку и убежал. Женщина позвала на помощь мужа, который, позвонив в полицию, принялся сам прочесывать район происшествия. Сумка нашлась, но уже без денег.  Тем временем прибывший экипаж патрульно-постовой службы задержал подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1975 года рождения. Возбуждено уголовное дело. Добычей преступника стали 2500 рублей. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Боевое слаживание в новых казармах будут проходить отныне в Приморье морские пехотинцы-контрактники и добровольцы отряда «Тигр». Теплые спальные помещения на 400 мест, баню и столовую на полигоне Тихоокеанского флота в Бамбурово строители возвели менее чем за месяц по указанию губернатора Олега Кожемяко. Принимая объект в эксплуатацию, глава региона также проинспектировал работу приморских конструкторов, продемонстрировавших квадрокоптеры вертикального взлета местной сборки. Дронами планируется оснастить учебные классы полигона. https://primorsky.ru/news/277727/

ПРО ЖКХ. Контроль за качеством угля усилят в Приамурье в преддверии обещанных синоптиками Крещенских морозов. В правительство области поступают жалобы на холод в квартирах из населенных пунктов, отапливаемых малыми котельными. Проблему обсудили на совещании при губернаторе. Василий Орлов поручил региональному министерству жилищно-коммунального хозяйства провести проверки. «Проверять топливо нужно до того, как оно доставлено на котельные. Из-за низкого качества угля у нас периодически возникают проблемы», — отметил глава региона. www.amurobl.ru

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс социально значимых проектов, реализуемых активистами органов территориального общественного самоуправления по месту жительства, стартовал в Забайкалье. Всех желающих получить грант от администрации края в размере до 150-ти тысяч рублей сначала пригласили на обучающий семинар в «Мастерскую ТОС». Специалисты регионального Центра поддержки некоммерческих организаций пошагово объясняют, как лучше написать заявку. Приоритетные направления – патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, сохранение культурного наследия. 75.ru/news/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Верховный Суд Бурятии взыскал с автоледи в Улан-Удэ 120 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного кондуктору в результате ДТП. Сотрудница транспортного предприятия продавала билеты пассажирам и упала после того, как в автобус врезалась легковушка. Женщина получила разрыв сухожилий и утратила профессиональную способность на 20%. Она подавала иск на полмиллиона рублей, но органы правосудия с такой суммой не согласились. При этом было учтено тяжелое материальное положение виновницы дорожной аварии. www.baikal-daily.ru/

ПРО ТУРИЗМ. Экскурсионные туры на снегоступах стали одним из самых востребованных видов отдыха на Сахалине этой зимой. В дни новогодних каникул жители и гости острова, используя древнейшее средство передвижения по глубокому снегу, посетили Пик Чехова, горы Быкова и Юнона в окрестностях областного центра. Легкие и маневренные, сделанные из алюминия или прочного пластика, современные снегоступы в отличие от туристических лыж идеально подходят для сложных сахалинских рельефов. Как правило, прогулка на них рассчитана на полдня, чтобы туристы не уставали.  https://sakhalin.gov.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных