Заплатить за лечение потерпевшего обязал суд жителя п. Смидович ЕАО

17:00 | 12 января, 2023
12 января, РИА Биробиджан.

​Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Смидовичского района о взыскании в пользу ​ Территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего по уголовному делу. По требованию прокурора суд взыскал с осужденного 65 тыс. рублей за лечение потерпевшего по уголовному делу, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

4 сентября 2021 года в дневное время мужчина, находясь в квартире по ул. Кирова пос. Смидович в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударил его ножом в область живота, чем причинил телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения, повлекшие тяжкий вред его здоровью. Соседи вызвали скорую медицинскую помощь. Потерпевшего доставили в больницу, где он длительное время проходил лечение, которое оплачено за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО​ на сумму 65 тыс. рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В суде прокурор просил взыскать с осужденного в пользу ТФОМС ЕАО денежные средства, затраченные на лечение пострадавшего. Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объёме и возложил на ответчика обязанность оплатить стоимость лечения.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных