В обеспечении правопорядка в учреждениях УИС ЕАО участвуют специалисты-кинологи со служебными собаками

8:00 | 14 января, 2023
14 января, РИА Биробиджан.

В УФСИН России по Еврейской автономной области рассмотрели деятельность кинологической службы в 2022 году. О работе кинологов рассказал начальник кинологической службы УФСИН России по ЕАО Валентин Клюев, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

— В пенитенциарном ведомстве региона функционируют четыре кинологических подразделения, в которых несут службу более пятидесяти сотрудников и 52 служебных собаки. Все сотрудники прошли обучение и допущены к самостоятельному несению службы – рассказал Валентин Клюев.

В задачи кинологов и четвероногих бойцов входит обеспечение охраны учреждений, исполняющих уголовные наказания и следственного изолятора, конвоирование осужденных граждан, участие в обеспечении правопорядка и законности в пенитенциарных учреждениях, участие в оперативно-розыскных мероприятиях по розыску и задержанию осужденных, обнаружению наркотических и взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов.

В УИС Еврейской автономной области службу несут псы таких пород, как немецкие, восточно-европейские овчарки, спаниели. Ежегодно обновляется поголовье служебных собак щенками, выращенными в племенных питомниках.

Для повышения уровня натренированности псов во всех учреждениях используют кинодромы, где отрабатываются приемы общего и специального курсов дрессировки, тактика действий при обыске транспорта и местности, выборке вещи и человека, задержании и конвоировании преступников.

В работе используются розыскные, патрульно-розыскные собаки, специальные собаки по поиску наркотических средств, специальные собаки по поиску взрывчатых веществ. Например, специальные собаки по поиску наркотических веществ использовались в 2022 году более 500 раз, что способствовало недопущению поступления запрещенных веществ на территорию пенитенциарных учреждений. Специальные собаки для поиска взрывчатых веществ были использованы около 100 раз.

В итоге благодаря профессиональным действиям представителей кинологических подразделений происшествий на охраняемых объектах в 2022 году допущено не было. Специалисты и четвероногие напарники готовы к выполнению поставленных задач, способны грамотно оценивать складывающуюся обстановку и принимать меры по предотвращению возникновения чрезвычайных обстоятельств.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных