Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.01.23

18:00 | 13 января, 2023
13 января, РИА Биробиджан.
  • — «Парту Героя» открыли в поселковой школе в память о погибшем участнике СВО из ЕАО.
  • — С помощью интернет-голосования впервые выбирали в этом году место для размещения Крещенского городка жители Биробиджана.
  • — Наградами региональных силовых ведомств по случаю отмечаемого 13-го января Дня российской печати отмечен труд сотрудников крупнейшего медиахолдинга Еврейской автономии — РИА Биробиджан.
  • — К всероссийскому проекту «Инклюзивные балы России», поддержанному Президентским фондом культурных инициатив и Законодательным Собранием области, присоединился накануне Биробиджан.
  • — Выпуск багги для СВО освоили в Хабаровском крае.
  • — Губернатор Приамурья Василий Орлов поздравил с Днем печати старейшую районную газету области – «Амурский маяк».
  • — Первые десять тонн замороженной естественным путем на морском побережье наваги доставлены в Южно-Сахалинск для продажи по сниженным социальным ценам.
  • — К президентской кадровой программе «Земский учитель» вновь присоединяется в наступившем году Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. «Парту Героя» имени Сергея Владимировича Сафонова открыли в школе N° 18 посёлка Приамурский. Воин-контрактник, участник специальной военной операции окончил это образовательное учреждение в 2013-м году, и после учебы в университете выбрал для себя военную специальность. 11 мая, выполняя боевую задачу по освобождению населенного пункта Золотое от националистов, гвардии ефрейтор Сергей Сафонов попал под минометный обстрел и получил смертельное ранение. За проявленный героизм и мужество при выполнении воинского долга Указом Президента России отважный воин награжден Орденом Мужества (посмертно).

ПРО ОПРОСЫ. С помощью интернет-голосования впервые выбирали в этом году место для размещения Крещенского городка жители Биробиджана. Наибольшую поддержку активных граждан получила локация залива Невский. Там будет построена купель и 19 января пройдет обряд освящения воды. Годится ли она для домашнего употребления, пока неизвестно,.  Свое заключение по Невскому заливу должны дать специалисты.  В любом случае купальщиков здесь ждут. Для них построят палатки и оборудуют подъездные пути.

ПРО СМИ. Наградами региональных силовых ведомств по случаю отмечаемого 13-го января Дня российской печати отмечен труд сотрудников крупнейшего медиахолдинга Еврейской автономии — РИА Биробиджан. Благодарственные письма УМВД России по ЕАО начальник Управления генерал-майор Александр Добровольский вручил накануне руководителю компании Алексею Славину, главному редактору НТК21 Константину Земляникину и телеоператору Денису Листюхину. В целом коллектив ведущего СМИ субъекта поздравил руководитель ГУ МЧС России по ЕАО Иван Копысов.

ПРО ПРОЕКТЫ. К всероссийскому проекту «Инклюзивные балы России», поддержанному Президентским фондом культурных инициатив и Законодательным Собранием области, присоединился накануне Биробиджан. В четверг в городском Дворце культуры прошел первый в истории ЕАО инклюзивный бал. Пары в бальных костюмах кружились вокруг новогодней елки под живую музыку духового оркестра из поселка Смидович. Целью инициативы заявлено повышение уровня социальной адаптации и вовлеченности в общественные процессы людей с маломобильными формами инвалидности.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. В адрес филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» пришло благодарственное письмо от председателя общественной организации «Багульник» за оказанную помощь в сохранении популяции дальневосточного аиста. Ежегодно энергетики принимают участие в противопожарной обработке деревьев, где гнездятся краснокнижные птицы. Сотрудники филиала «ЭС ЕАО» также проводят работу по предотвращению отключений электроэнергии из-за деятельности птиц, строящих свои гнезда на опорах линий электропередачи, еще и спасая тем самым пернатых от ударов током.  

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первая партия багги – лёгких тактических автовездеходов – подготовлена для проведения испытаний на полигонах Восточного военного округа в Хабаровске. После завершения контрольных заездов технику отправят в зону специальной военной операции. Скорость такого автомобиля по бездорожью превышает 150 километров в час, грузоподъемность – 350 килограммов, мощность – 150 лошадиных сил, экипаж – 2 человека. При выходе на полную мощность предприятие сможет производить до 20 багги в месяц. В дальнейшем модельный ряд будет лишь полоняться образцами под запросы заказчика. https://www.khabkrai.ru/events/news/194208

ПРО СМИ. Губернатор Приамурья Василий Орлов поздравил с Днем печати старейшую районную газету области – «Амурский маяк». Еженедельнику в апреле исполняется 93 года. Из-за развития электронных СМИ тираж печатной версии издания упал до одной тысячи экземпляров. Тем не менее глава региона подчеркнул важность «районок» прежде всего для сельских читателей. «Районные газеты важны для своих подписчиков, издания рассказывают о людях, местных проблемах и событиях», — подчеркнул Василий Орлов,  пожелав журналистам творческих успехов и побольше хороших новостей. https://www.amurobl.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первые десять тонн замороженной естественным путем на морском побережье наваги доставлены в Южно-Сахалинск для продажи по сниженным социальным ценам. Килограмм так называемой «ворошенки» на городской ярмарке стоит 80 рублей в то время как частники предлагают такую же навагу за 120. Наважья путина продлится на острове до начала февраля. Наука рекомендовала сахалинским рыбакам добыть в этом году около 17-ти тысяч тонн любимой в народе рыбы, поэтому социальную акцию будут продолжать с увеличением объемов продаж. https://sakhalin.gov.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. К президентской кадровой программе «Земский учитель» вновь присоединяется в наступившем году Приморье. Педагогам, согласившимся переехать на работу в сельские, поселковые и даже некоторые отдаленные городские школы в районах края, выплатят единовременно по два миллиона рублей. На выбор предложено 37 вакансий. Это учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, физики, химии, английского языка, истории и обществознания, информатики и географии. Помимо выплаты субсидии педагогам, как правило,  помогают с жильем.  https://primorsky.ru/news/277807/

ПРО ПОГОДУ. Аномальные холода окутали Колыму, оказавшуюся в эти дни в зоне обширного антициклона. Столбик термометра опускается до рекордной для региона отметки минус 56 градусов. В школах отменяют занятия, а дальнобойщики жалуются на то, что шины автомобилей не выдерживают такого экстремального мороза и «рассыпаются прямо на глазах». Между тем увеличилось количество пожаров в жилых домах. Причина – неисправные отопительные электроприборы. Высокой нагрузки также не выдерживает электропроводка. Потепление ожидается уже в эти выходные. vesma.today/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных