Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 16 января, 2023
16 января, РИА Биробиджан.
  • — Масштабная остановочная реформа стартует в Биробиджане.
  • — Ростислав Гольдштейн встретился с авторитетным российским политиком, депутатом Государственной Думы, генерал-лейтенантом запаса Андреем Гурулевым.
  • — Реконструкция моста через реку Хинган, протекающую по территории города Облучье, возобновилась после новогодних каникул.
  • — Народная дружина «Багира», базирующаяся в селе Валдгейм, признана лучшей в ЕАО по итогам минувшего года.
  • — Совещание по вопросам развития энергетики в Бурятии, Забайкалье, Приамурье и на Сахалина провел зампред правительства России Александр Новак.
  • — Боевое слаживание в новых казармах будут проходить отныне в Приморье морские пехотинцы-контрактники и добровольцы отряда «Тигр»
  • — Первый поезд прошел по Тихоокеанской железной дороге, которую в Тугуро-Чумиканском районе на севере Хабаровского края строит частный инвестор.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Масштабная остановочная реформа стартует в Биробиджане. Об этом в ходе «Прямой линии» сообщил губернатор Ростислав Гольдштейн. Глава региона отметил, что средства на проведение работ заложены в рамках Единой дальневосточной субсидии. Всего построят 73 остановки, еще пять перенесут в более удобные места.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Ростислав Гольдштейн встретился с авторитетным российским политиком, депутатом Государственной Думы, генерал-лейтенантом запаса Андреем Гурулевым. Главной темой обсуждения стала поддержка участников специальной военной операции и их семей, возможность государственного регулирования в этой сфере.

ПРО РЕМОНТ. Реконструкция моста через реку Хинган, протекающую по территории города Облучье, возобновилась после новогодних каникул. Поддержку в реализации  социально значимого инфраструктурного проекта муниципалитету оказал губернатор Ростислав Гольдштейн.  Работы начались в ноябре и ведутся в соответствие с графиком.

ПРО КОНКУРС. Народная дружина «Багира», базирующаяся в селе Валдгейм, признана лучшей в ЕАО по итогам минувшего года. Второе место в региональном конкурсе заняли добровольные помощники полиции из села Найфельд. Замкнули тройку призеров казаки-дружинники из Приамурского городского поселения. Всего в области зарегестрировано 13 народных дружин.

ПРО АРМИЮ. К занятиям по вождению автомобильной техники в экстремальных условиях зимы приступили водители подразделений Восточного военного округа, дислоцированных на территории ЕАО. Управляя мощными УРАЛами и КАМАЗами, новобранцы осеннего призыва отрабатывают навыки преодоления различных препятствий.

ПРО МЕДИЦИНУ. Средства на приобретение новых автомобилей выделены ЕАО. Автопарк Теплоозерской больницы пополнят сразу три Lada Granta универсал. Еще одна  Lada Granta отправится в больницу села Ленинское. А врачи самого отдаленного в области Октябрьского района теперь смогут посещать больных на двух джипах Lada Niva Travel.

ПРО КРИМИНАЛ. Дерзкий грабеж раскрыт по горячим следам в Биробиджане. Вечером на улице Миллера неизвестный вырвал из рук прохожей сумочку и убежал. Прибывший по вызову экипаж патрульно-постовой службы задержал подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросам развития энергетики в Бурятии, Забайкалье, Приамурье и на Сахалина провел зампред правительства России Александр Новак. Перед федеральными ведомствами и властями регионов поставлена задача по переводу частных домов на электроотопление, что позволит улучшить экологическую обстановку.

ПРО АРМИЮ. Боевое слаживание в новых казармах будут проходить отныне в Приморье морские пехотинцы-контрактники и добровольцы отряда «Тигр». Теплые спальные помещения на 400 мест, баню и столовую на полигоне Тихоокеанского флота в Бамбурово строители возвели менее чем за месяц по указанию губернатора Олега Кожемяко.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Первый поезд прошел по Тихоокеанской железной дороге, которую в Тугуро-Чумиканском районе на севере Хабаровского края строит частный инвестор. Ветка соединит богатейшее Эльгинское месторождение коксующихся углей на юге Якутии с берегом Охотского моря, где одновременно возводят глубоководный порт.

ПРО ТРАНСПОРТ. Без кондукторов начал ходить с нового года электротранспорт в Чите. Зайти в троллейбус можно только в узкую переднюю дверь, чтобы сразу же рассчитаться за проезд с водителем или через валидатор. При этом широкие среднюю и заднюю двери на выход не открывают, пока не завершится посадка. Пассажиры пишут жалобы.

ПРО ДОРОГИ. Зимник к таежным поселкам Победа и Новокуровка открыли в Хабаровском крае. Начинается временная дорога на треритории ЕАО с ответвления от федеральной автотрассы «Амур» и имеет протяженность почти 60 километров. Всего в регионе нынешней зимой планируется создать 40 зимников. 16 уже работают.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Владивостокский автомобильный терминал запустил в эксплуатацию новый склад временного хранения, который вмещает более тысячи авто.С появлением этой площадки объём единовременного хранения здесь увеличился на 30%. В минувшем году поток ввозимых из Японии иномарок вырос в полтора раза и достиг 120 000 единиц.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд взыскал с жительницы в Улан-Удэ 120 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного кондуктору. Сотрудница транспортного предприятия упала после того, как в автобус врезалась легковушка. Женщина получила разрыв сухожилий и подала иск на полмиллиона, но сумму уменьшили с учетом тяжелого материального положения виновницы дорожной аварии.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс социально значимых проектов, реализуемых активистами органов территориального общественного самоуправления по месту жительства, стартовал в Забайкалье. Размер гранта может составлять 150 тысяч рублей. Приоритетные направления заявок – патриотическое воспитание, здоровый образ жизни и сохранение культурного наследия.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных