Опасные пестициды исчезали вместе с полезной органикой на полях в ЕАО

16:00 | 14 января, 2023
14 января, РИА Биробиджан.

Две новости – хорошую и плохую – принесли выездные обследования земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Биробиджанского района Еврейской автономной области. Анализы отобранных сотрудниками регионального отдела Россельхознадзора проб, проведенные в испытательной лаборатории, показали, что в почвах нет опасных для здоровья человека пестицидов, но также недостает и  полезной для роста растений органики, сообщает РИА Биробиджан  о ссылкой на сайт межрегионального надзорного ведомства.

При проведении выездных обследований было отобрано: 18 проб почвы на агрохимические показатели (основные показатели плодородия) и 14 пробы почвы на загрязненность остаточными количествами пестицидов. Данные пробы были направлены на исследование в испытательную лабораторию ФГБУ «Хабаровский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору».

В ходе проведения исследований установлено низкое содержания органического вещества на общей площади 89,1 га., превышений по содержанию остаточного количества пестицидов не выявлено.

В адрес правообладателей земельных участков направлено семь предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства — выразившееся в недостаточном принятии мер по проведению обязательных мероприятий по охране земель: воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;  не допущению истощения и иного негативного воздействия на земли и почвы; по осуществлению производства сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных