Злостному нарушителю административных ограничений запретили выезжать из поселения «без спроса» в ЕАО

19:00 | 14 января, 2023
14 января, РИА Биробиджан.

ОМВД по Смидовичскому району Еврейской автономной области обратился в суд с административным иском к Ш. о дополнении ранее установленных ограничений. Если прежде мужчина мог перемещаться в пределах ЕАО, не ставя об этом в известность надзорный орган, то теперь дорога из поселения ему «заказана», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Свои требования ОМВД мотивировал тем, что Ш. был осужден 23.08.2016 по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Решением суда от 08.12.2021 в отношении Ш. установлен административный надзор до погашения судимости (до 10.04.2024) и одновременно были установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации; запрета на выезд за пределы территории ЕАО без разрешения ОВД; запрета пребывания в местах продажи, употребления алкогольных напитков (кафе, бары, рестораны), где разрешена продажа и употребление алкогольных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22-00 до 06-00 часов. При постановке на учет Ш. был ознакомлен с административными ограничениями, установленными судом, с обязанностями поднадзорного лица и предупрежден об ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, а также об ответственности за совершение административных правонарушений. В 2022 году Ш. неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток), по которым назначались наказания в виде административного ареста. По месту жительства Ш. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен. Административный истец просит дополнить Ш. ранее установленные ограничения следующими административными ограничениями: обязательная явка 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации; запрет на выезд за пределы городского поселения.

Дело рассмотрено без участия сторон, надлежащим образом уведомленных о судебном заседании. Явка административного ответчика не была признана обязательной.

Выслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении административного искового заявления.

В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно материалам дела, приговором от 23.08.2016 Ш. осужден по ст.30 ч. 3 – ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Решением суда от 08.12.2021 в отношении Ш. установлен административный надзор на 6 лет (по 10.04.2024) с одновременным установлением следующих административных ограничений: обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрет на пребывание в общественных местах (кафе, бары, рестораны и другие общественные места), где разрешена продажа и употребление алкогольных напитков; запрет на выезд за пределы территории Еврейской автономной области без разрешения ОВД; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в период с 22-00 часов до 06-00 часов.

23.12.2021 Ш. поставлен на профилактический учет в ОМВД по Смидовичскому району как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Был предупрежден об ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных судом, за невыполнение обязанностей поднадзорного лица, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ.

Материалами дела подтверждается, что осужденный в течение 2022 года неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, за что ему были назначены административные наказания.

При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, оказания на осужденного индивидуального профилактического воздействия, суд дополнил Ш. ранее установленные административные ограничения ограничениями в виде обязательных явок 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации, запрета на выезд за пределы территории муниципального образования без уведомления ОВД.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных