Занимал на других: на полмиллиона кредитов набрал на чужие имена мошенник в ЕАО

8:00 | 15 января, 2023
15 января, РИА Биробиджан.

Вступил в законную силу приговор мошеннику, вынесенный первой судебной инстанцией Еврейской автономной области в октябре минувшего года. 26-летний житель пос. Хинганск Облученского района, бравший кредиты на подставных лиц, теперь уже окончательно признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества в крупном размере), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

Установлено, что молодой человек через сеть Интернет и с помощью программного обеспечения приобрел клиентскую базу, а затем, используя абонентские номера различных операторов сотовой связи и паспортные данные незнакомых ему граждан, оформлял на них займы в микрокредитной организации. При оформлении кредитов указывал счета, привязанные к его банковским картам, а полученные денежные средства обращал в свое пользование.

В результате указанных действий коммерческой организации причинен крупный материальный ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.

В суде подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и возложил на него исполнение дополнительных обязанностей.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный потерпевшей стороной гражданский иск о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных