А в школе был пулеметчиком: новые страницы биографии Героя России Тимофея Матвеева открывают на его родине в ЕАО

15:00 | 15 января, 2023
15 января, РИА Биробиджан.

Подробности биографии самого молодого Героя России Тимофея Матвеева обнародовали накануне на его малой родине в Еврейской автономной области. Так, региональное отделение Юнармии опубликовало школьные фотографии танкиста – оказывается, начинал он свой путь в ряды защитников Отечества пулеметчиком, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Тимофей родился и вырос в простой рабочей сельской многодетной семье, он третий ребёнок. Всегда отличался скромностью, застенчивостью, но добросовестный и исполнительный парень. Эти качества помогли Тимофею чётко и уверенно выполнять боевые задачи, поставленные при выполнении специальной военной операции.
Ещё в школе Тимофею был не равнодушен к военному делу, участвовал в военных сборах, военно-спортивных играх, и пойдя служить уже имел определённую подготовку и начальные знания военного дела. Тимофей сегодня для всех нас, а самое главное для своих ровесников, ведь ему всего 20 лет, является примером мужества, героизма, образцом для подражания!» — говорится в сообщении на странице Юнармии ЕАО в социальной сети «ВК».

Между тем администрация Октябрьского района уточняет биографию своего героического земляка, что тоже важно для понимания того, как становятся отважными воинами:

«Тимофей родился с селе Столбовое, где закончил начальную школу, 9 классов окончил в школе села Екатерино-Никольское, а в 2021 году окончил Политехнический техникум города Биробиджана. В 2021 году призван в Вооруженные силы России для прохождения срочной службы, по завершении которой перешел на службу по контракту. Служит механиком-водителем танка Т-72БЗ. Закрытым Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии ефрейтору Матвееву Тимофею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Награда была вручена Герою 31 декабря 2022 года в штабе Южного военного округа в Ростове-на-Дону лично Верховным Главнокомандующим, Президентом России Владимиром Путиным. Тимофей стал самым молодым Героем Российской Федерации».

В Политехническом техникуме особенно гордятся своим выпускником. На сайте образовательного учреждения опубликована заметка о награждении Тимофея Матвеева Звездой Героя России:

«Обучаясь в техникуме Тимофей Александрович получил глубокие прочные профессиональные знания и умения, приобрёл надёжных друзей, научился преодолевать трудности. Окончив техникум в 2021 году, получив диплом, Тимофей покорил одну из первых значимых и желанных высот в своей жизни. Настроенный по-боевому, теперь он покоряет новые вершины в деле служения Отечеству. Герой России, он доблестно и самоотверженно выполняет свой гражданский долг».

Некоторые подробности боевого пути отважного танкиста обнародовало Министерство Обороны.

«Тимофей Матвеев — механик-водитель танка и успел во время СВО уничтожить более десятка огневых точек, танков и бронемашин националистов. Даже когда у его танка после 4-х попаданий заклинила башня, Тимофей, умело маневрируя, позволил экипажу продолжать огонь и дальше уничтожать противника.

Некоторые бои проходили с серьезными рисками для всего экипажа. Один раз Тимофей вовремя успел увезти машину от противотанковой ракеты — в том бою экипаж боевой машины уничтожил 2 танка и 1 БМП националистов. Однажды Тимофею и наводчику приходилось чинить гусеницу после подрыва на мине, находясь под огнем противника — и тоже все прошло успешно.

А после одной из засад, из которой Тимофей вместе с экипажем уничтожили 2 танка и 3 бронемашины националистов, по ним сразу же нацелилась артиллерия. Но Тимофей успел увезти машину, и вовремя — по месту, где ранее находился танк, было нанесено не менее 7 прицельных артударов.

Один из самых интересных эпизодов произошел, когда Тимофей увидел иностранную БМП, которая перекрыла путь к отходу через заминированный участок местности. Ефрейтор пошел на таран и опрокинул западную машину в кювет и вышел из-под обстрела», — говорится в сообщении ТГ телеканала «Звезда».

Фото: Юнармия ЕАО и пресс-службы Кремля

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных