Нырять или не нырять? Невский залив пришёлся по душе не всем любителям крещенских купаний в Биробиджане

15:00 | 16 января, 2023
16 января, РИА Биробиджан.

Уже второй подряд год местом проведения крещенских купаний в Биробиджане становится Невский залив. Причиной этому послужила непригодность традиционного места вблизи «старого моста» на реке Бира в связи с недостаточно крепким льдом. Однако, новое место возведения крещенского городка пришлось по душе не всем биробиджанцам. Согласно проведенному опросу, горожане разделились на два лагеря – тех, кто положительно отнесся к выбору нового места, и тех, кто против подобных изменений, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Я понимаю, что новое место было выбрано в соответствии с пожеланиями людей. Но я сомневаюсь в объективности проведённого опроса. В любом же случае одни и те же люди голосовали и в соцсетях и в мессенджерах. Думаю их просто нельзя складывать воедино. Да и, если допустить, что все участники опроса разные, то их даже тысячи не наберётся. А население города – свыше 60-ти тысяч человек. Думаю это не объективные результаты. Да и не верю я, что большинство биробиджанцев решили окунуться в болото. Сам каждый год ныряю в купель, но уже второй год пропущу, — говорит Аркадий, 38 лет.

— Нашли лужу, где проводить. Вот раньше было на речке, возле моста. Намного лучше было, вода чистая, да и удобней, — говорит Любовь, 28 лет.

— Считаю это хорошим место для проведения. В прошлом году крещение уже проходило на Невском заливе, так как на Бире в последнее время небезопасно. Главное чтобы организация была на уровне, слышал, что даже подъезды для машин организуют, — поделился мнением Николай, 21 год.

— Я вообще считаю, что для таких мероприятий нужно  провести анализ воды, если что-то найдут, то конечно запретить, — говорит Татьяна, 36 лет.

— Я думаю, что проводить данное мероприятие стоит в относительно чистом водоёме, например на реке Бира. Жаль, конечно, что лед там недостаточно крепкий, — сетует Светлана, 32 года.

— К самому Крещению отношусь нейтрально. Сама никогда не купалась, но для некоторых людей это важно. Уважаю их выбор. Нейтрально отношусь и к выбранному месту, тут главное отношение к данному мероприятию. Я думаю, все, кто желает — обязательно придут на Крещение независимо от местонахождения проруби, — поделилась Ангелина, 21 год.

— Отношусь к самой теме Крещенских купаний нейтрально, если можно так выразиться.
А по поводу проведения этого мероприятия в месте, где не сделан анализ воды и какие из этого могут вытекать последствия, то, наверное, я бы была против, — говорит Яна, 21 год.

— Как к Крещению отношусь? Да в целом, нейтрально. Знаю, что купания – сильный обряд и что много людей проходит через это. Результат анализа в прошлом году был не очень? Печально. Значит место не подходящее. Хотя я уверен, что в этом году тоже проведут анализ и после всех проведенных мероприятий по очистке водоема он будет более-менее чист. Но если в этот раз тоже будет плох, то, однозначно место менять надо, — говорит Максим, 21 год.


— Крещенские купания — дело хорошее. Очень старая традиция, которая сохранилась и в современности. Приятно, что люди верят и чтят традиции наших предков. Не приятно, что снова будут переносить, потому что в Бире вода мне кажется уж точно чище, чем на заливе,  вода в нем стоячая, — поделился мыслями Иван, 18 лет.

— К крещенским купаниям я отношусь великолепно. Каждый год принимаю в них участие! Они не только закаляют дух и тело, но и помогают наладить связь с Богом. Переносом купели с реки Бира на Невский залив я очень рад, стало не только безопаснее, но и интереснее, мероприятие обещают организовать по высшему разряду, — говорит Игнат, 22 года .

— Вообще к проведению этого мероприятия отношусь положительно, но проверка воды должна быть обязательно, это всё техника безопасности, — говорит Елена, 41 год.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных