Оплатить покупку дорогостоящих лекарств жительнице г. Облучье обязал суд департамент здравоохранения ЕАО

11:30 | 17 января, 2023
17 января, РИА Биробиджан.

По иску прокурора суд обязал компенсировать заявительнице денежные средства, затраченные на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов. ​В прокуратуру Облученского района обратилась жительница г. Облучье с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты её нарушенных прав на бесплатное обеспечение жизненно важными лекарственными препаратами, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Заявительница страдает тяжелым хроническим заболеванием и медицинской комиссией ей назначены к постоянному применению лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, выданы рецепты на бесплатное их получение.
Несмотря на это, необходимыми лекарствами она своевременно не обеспечивалась, в связи с чем, женщина была вынуждена приобрести лекарства за счет собственных средств, затратив более 250 тыс. рублей.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с регионального департамента здравоохранения в пользу заявительницы денежных средств, затраченных на приобретение ею дорогостоящих лекарственных препаратов.
Одновременно с этим, прокуратура потребовала от ответчика обеспечить заявительницу необходимыми лекарствами на постоянной основе и в достаточном количестве, а также выплатить в ее пользу компенсацию морального вреда.
В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора Облученского района Кристины Эрлих требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на департамент исполнение указанных обязанностей.
После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение. В настоящее время заявительница обеспечена необходимыми лекарствами.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных