Ряд нарушений прав инвалидов в социальных учреждениях выявила прокуратура ЕАО

8:00 | 18 января, 2023
18 января, РИА Биробиджан.

Вопреки требованиям закона руководителями ряда образовательных учреждений района не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для доступа к ним лиц указанной категории. На входе в здание МКОУ «Общеобразовательная школа с. Желтый Яр» для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях, расположенных в школе; отсутствует вывеска с названием организации и графиком его работы, выполненных шрифтом Брайля, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Аналогичные нарушения выявлены в других образовательных учреждениях Биробиджанского муниципального района.

Ранее прокуратура района вносила в адрес руководителей школ представления об устранении нарушений закона, однако меры к их устранению не принято.

В этой связи, прокуратура района в суд направила исковые заявления о понуждении МКОУ «Общеобразовательная школа с. Желтый Яр», МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм», МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Надеждинское», МКОУ «Начальная школа – детский сад с. Опытное поле» и другие учреждения обеспечить беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения путем обустройства зданий школ и помещений информационными мнемосхемами, табличками рельефно-точечного шрифта Брайля, а также специальными тактильными информационными и сигнальными указателями со шрифтом Брайля.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Биробиджанского района Натальи Ляш требования надзорного ведомства суд удовлетворил и возложил на ответчиков исполнение указанных обязанностей.

Исполнение судебных решений и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных