Эпидемический порог превысил уровень заболеваемости ОРВИ в ЕАО на прошлой неделе

14:31 | 17 января, 2023
17 января, РИА Биробиджан.

За прошедшую неделю (с 9 по 15 января) на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 975 случаев ОРВИ и гриппа. Уровень заболеваемости ОРВИ в целом по области выше уровня эпидемического порога на 7,6%, заболеваемость выше эпидпорога в возрастной группе 15 лет и старше на 64.1%, детского населения в возрасте от 3 до 6 лет – на 5,6%. По городу Биробиджану эпидемический порог превышен на 22,2%, за счет возрастных групп детского населения от 3 до 6 лет – на + 7,3%, школьников на + 44,7% и взрослого населения на +129,4%. 41,2% всех случаев ОРВИ и гриппа были зарегистрированы на территории города Биробиджана, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал управления Роспотребнадзора ЕАО.

«На территории области выявлено 38 случаев гриппа, в том числе грипп типа А (H1N1) пандемический вариант 2009 года — 26 случаев, грипп типа А(Н3N2) – один случай, грипп типа А (без уточнения варианта) — пять случаев и грипп типа гриппа В – шесть случаев.

Регистрируются  по-прежнему и  вирусы негриппозной этиологии, а также возбудитель Covid-19.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области обращает внимание населения, что необходимо уделять внимание здоровому образу жизни как мере профилактики простудных заболеваний — полноценное и здоровое питание, богатое витаминами и минералами, тщательная гигиена, занятие физической культурой, укрепление иммунитета, отказ от алкоголя, курения и прочих вредных привычек, полноценные сон и отдых.

Населению рекомендуется при посещении мест массового скопления людей использовать защитные маски, соблюдать респираторный этикет», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных