Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.01.23

18:00 | 18 января, 2023
18 января, РИА Биробиджан.
  • — Уличное освещение, ремонт спортшколы и монтаж сигнализации – социально значимые отрасли получили поддержку в ЕАО.
  • — Образец кровоостанавливающего турникета, произведенного в Биробиджане, увез с собой побывавший накануне в ЕАО депутат Госдумы Андрей Гурулёв.
  • — Шесть случаев заболевания так называемым  «человеческим» гриппом выявлены на минувшей неделе в ЕАО.
  • — К четырем годам лишения свободы приговорены в Биробиджанском районе директор школы и ее заместитель, признаные виновными в мошенничестве и служебном подлоге.
  • — РЖД наращивает усилия по социально-экономическому развитию ДФО.
  • — В угольной столице Амурской области – городе Райчихинске – произведут перерасчет по оплате за централизованное отопление.
  • — ДРСК приступила к обслуживанию принятых сетевых комплексов в Приморском и  Хабаровском  краях, а также на юге Республики Саха (Якутия).
  • — Первую за три года партию пушнины отправили на главный российский аукцион в Санкт-Петербурге охотники Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд изменений внесен в Перечень первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ростислав Гольдштейн. Дополнительные средства выделены на изготовление проектно-сметной документации и монтаж систем пожарной сигнализации в образовательных учреждениях Смидовичского района. В селе Унгун Ленинского района почти полмиллиона рублей направлено на устройство уличного освещения. А в соседнем селе Лазарево оплатят ремонт кровли в спортзале ДЮСШ.

ПРО МЕДИЦИНУ. Образец кровоостанавливающего турникета, произведенного в Биробиджане, увез с собой побывавший накануне в ЕАО депутат Госдумы Андрей Гурулёв. Генерал-лейтенант запаса решил показать медицинское изделие, востребованное в зоне специальной военной операции, одному из профильных руководителей Минобороны. Политик поддержал идею реализации проекта, инициированного региональным отделением партии «Единая Россия». Первые партии кровоостанавливающих турникетов уже отправлены с берегов Биры в зону СВО.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Шесть случаев заболевания так называемым  «человеческим» гриппом выявлены на минувшей неделе в ЕАО. Вирус типа «Бэ» в отличие от «свинного» и «птичьего» собратьев циркулирует только между людьми, не передается животным и от животных. Всего за первую в новом году рабочую семидневку на территории области зарегистрировано 38 пациентов с диагнозом «грипп». Еще 937 пациентов заразились острыми респираторными вирусными инфекциями. Эпидемический порог по региону в целом превышен более чем на 7%.    

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К четырем годам лишения свободы приговорены в Биробиджанском районе директор школы и ее заместитель, признаные виновными в мошенничестве и служебном подлоге. В суде доказано, что руководители образовательного учреждения фиктивно устраивали на работу подставных лиц, которые на самом деле только числились в штате, а зарплату не получали. Всего таким образом было похищено более миллиона бюджетных средств. Подсудимые возместили пока только 543 тысячи рублей ущерба. Наказание им назначено условное с обязанностью вернуть еще почти полмиллиона.

ПРО ПРАЗДНИК. Только для купания будет открыта Крещенская иордань на Невском заливе в Биробиджане. Впервые за многие годы набор освященной воды в городе будет возможен только в четырех храмах. Лед на Бире в этом году оказался непрочным, и от строительства речной проруби пришлось отказаться. Чин Великого освещения воды на заливе начнется в четверг в час дня. Для желающих искупаться установлены отапливаемые палатки. Будет также работать солдатская полевая кухня. В меню – каша и чай.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков поблагодарил руководителя РЖД Олега Белозерова за решающую роль в реализации проекта строительства первого российско-китайского железнодорожного перехода Нижнеленинское-Тунцзян в ЕАО, по которому уже запущено движение поездов. Совместное совещание было посвящено вопросам дальнейшего социально-экономического развития Дальнего Востока. Отмечено, что сегодня в макрорегионе проживают и трудятся 134 тысячи железнодорожников. Для них построено 340 инфраструктурных объектов. (minvr.gov.ru)

ПРО ЖКХ. В угольной столице Амурской области – городе Райчихинске – произведут перерасчет по оплате за централизованное отопление. Утром 18 января на местной котельной «Север» была снижена температура на подаче. В квартирах райчихинцев стало холоднее положенного. По фактам нарушений законодательства о теплоснабжении прокурор города внес представление главе муниципалитета. Проводится проверка своевременности устранения аварийной ситуации, возникшей накануне. 17 января была приостановлена работа одного котла из-за высокого физического износа котловых труб. portamur.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. ДРСК приступила к обслуживанию принятых сетевых комплексов в Приморском и  Хабаровском  краях, а также на юге Республики Саха(Якутия). К уже принятому в минувшем году имуществу с нового года добавлен значительный объем электросетевого хозяйства. В течение года работа по консолидации активов будет продолжена. В состав имущества компании войдут порядка 1000 км воздушных и кабельных линий электропередачи и более 200  комплектных трансформаторных подстанций. Процесс объединения сетевых активов на базе ДРСК направлен на повышение надежности энергоснабжения потребителей.

ПРО ОХОТУ. Первую за три года партию пушнины отправили на главный российский аукцион в Санкт-Петербурге охотники Хабаровского края. Вынужденный перерыв был связан с пандемией коронавируса и существенно подорвал экономическое состояние промысла. Но теперь появились надежды на его возрождение. 179 шкурок соболя добыты на отрогах Сихотэ-Алиня и отличаются высоким качеством. Проверка специалистов Россельхознадзора не выявила наличия в мехе вредных веществ. За каждую шкурку можно выручить до 99 долларов, что почти вдвое больше пандемийной поры. todaykhv.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Федеральное агентство по рыболовству согласовало увеличение на 50% гражданской квоты бесплатной добычи горбуши в Магаданской области. С социально значимой инициативой о внесении соответствующих изменений в правила рыболовства в интересах местного населения выступили власти Колымы. Теперь каждый житель региона по желанию сможет вылавливать по три хвоста в день, но  только на специально  отведенном для такой рыбалки участке нерестовых рек. Прежде можно было добывать только два хвоста. vesma.today

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных