Правила безопасных крещенских купаний напомнили спасатели жителям ЕАО

8:30 | 19 января, 2023
19 января, РИА Биробиджан.

Крещенские купания — традиционный процесс погружения в прорубь. Безопасное купание в холодной воде — главная составляющая процедуры. Рекомендациями по вхождению в прорубь с корреспондентом РИА Биробиджан поделился начальник поисково-спасательного подразделения МЧС России по ЕАО Вячеслав Тимашков.

«Мое мнение на счет крещенского купания неоднозначно. С одной стороны, люди, наверное, отмывают с себя накопившиеся грехи, с другой стороны сам процесс вхождения в ледяную воду не совсем безопасен. Есть несколько причин опасности данной процедуры. Во-первых, перепад давления при погружении в холодную воду, что может привести к остановке сердца. Во-вторых, повсеместно вырубаются неспециализированные проруби, в которых можно легко погибнуть, уйдя под лед. К счастью, в нашей области подобных трагических случаев не было, но тем не менее, опасность остается.

Наша задача – организовать безопасность самого погружения. Для этого во время купания, спасатели находятся непосредственно на месте проведения традиции, постоянно наблюдая за происходящим. Не допускаются до погружения лица, находящиеся в алкогольном опьянении, а также люди, болеющие как обычной простудой, так и с заболеваниями сердца.

Рекомендуется брать с собой полотенца и после окунания не находиться продолжительное время на морозе. Использовать после погружения нужно теплую обувь или валенки, но ни в коем случае не тапочки. В случае плохого физического состояния, погружение лучше избежать. Если же состояние ухудшилось после погружения, на месте должны находиться спасатели, которые обязательно помогут».

Следуя обычным и всем известным мерам безопасности, можно избежать трагических случаев и совершить традиционное купание безопасно для себя и окружающих.

 

 

 

 

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных