Из-за разрядившегося телефона у жительницы Облученского района ЕАО мошенники не получили 1,3 млн. рублей

16:00 | 20 января, 2023
20 января, РИА Биробиджан.

Сотрудникам полиции женщина сообщила, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что неизвестные пытаются на ее имя взять кредит и похитить с ее счета деньги. Далее мужчина передал трубку якобы сотруднице банка, которая представилась и предложила через поисковую систему проверить ее данные, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Биробиджанка, используя названный ей код, проверила и убедилась, что женщина с названной ею фамилией и именем действительно банковский работник и, следовательно, ей можно доверять. Далее под диктовку «банкирши» женщина, проведя ряд банковских операций, через мобильное приложение подала заявку на кредит в сумме 1 300 000 рублей. Заявка была одобрена. Затем, чтобы уберечь деньги, ей предложили перевести их на безопасный счет. Заявительница отправилась к банкомату, чтобы снять деньги, но их там не оказалось. Тогда ей пришлось поехать в соседний поселок и в другом банкомате попробовать снять деньги.  Приехав в новый населенный пункт, она успела снять 500 000 рублей, как вдруг телефон разрядился. Разговор с банкиршей был прерван, и женщина какое-то время не отвечала на постоянные звонки, успокоилась и поняла, что все это время вела переговоры с мошенниками.

По возвращении домой она написала заявление в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. – мошенничество.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных