Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.01.23

18:00 | 20 января, 2023
20 января, РИА Биробиджан.
  • — Дымовые извещатели приобретут в ЕАО для защиты многодетных семей от пожаров.
  • — В Биробиджане назначен новый директор муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга».
  • — Снижение количества аварийных ситуаций на 20% отмечено в минувшем году в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — До 12-ти лет лишения свободы грозит жителю Биробиджана, обвиняемому в совершении дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями.
  • — Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев передал участникам СВО дополнительное оборудование.
  • — Хабаровский завод по ремонту вертолетов, законсервированный в апреле прошлого года из-за отсутствия заказов, возобновляет работу.
  • — Рост потребления электрической энергии отмечен в минувшем году сразу во всех регионах присутствия АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».
  • — Полиция Владивостока устанавливает потерпевших от действий артистичного мошенника.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Приобретение и установку порядка 60-ти пожарных извещателей профинансирует Департамент социальной защиты населения правительства ЕАО в наступившем году. На эти цели в бюджете области предусмотрено 948 тысяч рублей. Право на первоочередное и бесплатное получение оборудования, которое мгновенно реагирует на дым, имеют многодетные семьи. Всего за четыре года действия инициированной МЧС программы в регионе таким  образом уже защищены 258 жилищ.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. В Биробиджане назначен новый директор муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга». Возглавлять кинотеатр «Родина», а также городской парк культуры и отдыха будет Елена Романова, имеющая опыт работы  на руководящих должностях в коммерческих организациях. Прежний директор МАУ ЦКИД Сергей Рачков уволился по собственному желанию. Перед Еленой Романовой поставлена задача наладить работу кинотеатра и ПКО и вывести учреждение на рентабельный уровень.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Снижение количества аварийных ситуаций на 20% отмечено в минувшем году в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Это результат той большой профилактической работы, которую проводят энергетики. В числе мероприятий – ремонты и реконструкции энергообъектов, расширение просек, подрезка крон деревьев, противопожарные и противопаводковые действия, подготовка оборудования к грозовому сезону. Положительная динамика наблюдается также в сроках устранения повреждений на линиях электропередач. Время простоев снижено более чем в два раза и составило всего 56 минут.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. До 12-ти лет лишения свободы грозит жителю Биробиджана, обвиняемому в совершении дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями. Минувшим летом мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повез на карьер купаться женщину и двоих детей.  Совершая обгон, нетрезвый водитель не справился с управлением и съехал в кювет с последующим опрокидыванием.  В результате ДТП один ребенок погиб, а его мать и другой несовершеннолетний пассажир получили травмы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПРО КИНО. Цифровой видеосервис «Ростелекома» Wink представил рейтинг фильмов и сериалов по количеству просмотров в минувшей году. В списках лидеров более половины занимают российские ленты. Отмечается, что в полном метре зрители Wink  чаще всего смотрели боевики, а в сериалах — мелодрамы. Лучшим фильмом для взрослых в итоге признан «Непослушник» (возрастная категория 12+). Экранизация повести Сергея Минаева «The тёлки» (12+) заняла первое место в сериальном топе. Кстати, это проект линейки WinkOriginals. Наконец, в детской анимации успех сопутствовал мультфильму «Три кота и море впечатлений» (0+).

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительное оборудование, в том числе обеспечивающее противодействие работе дронов,  передано бойцам отряда Российского союза боевых искусств в ходе визита в зону СВО вице-премьера правительства России – полпреда вДФО Юрия Трутнева.  Сейчас добровольцы, в числе которых есть и дальневосточники, проходят боевое слаживание, а отдельные группы уже приступили к боевой работе. «Отряд защищает великую страну и должен быть соответствующе укомплектован. Это добровольцы, которые вышли на призыв Родины и пошли защищать мирных жителей наших новых регионов», – подчеркнул Юрий Трутнев.

ПРО АВИАЦИЮ. Хабаровский завод по ремонту вертолетов, законсервированный в апреле прошлого года из-за отсутствия заказов, возобновляет работу. Предприятие уже заключило несколько контрактов на восстановление и техническое обслуживание отечественных винтокрылых машин Ми-8, а главное – готовится к выполнению государственного оборонного заказа. Нуждающаяся в ремонте авиатехника должна поступить из зоны специальной военной операции. На заводе открыты вакансии специалистов, помощь в кадровом обеспечении оказывают краевые министерства. https://www.khabkrai.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Рост потребления электрической энергии отмечен в минувшем году сразу во всех регионах присутствия АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». В целом объем услуги по передаче электроэнергии достиг рекордного уровня и составил почти 25 миллиардов киловатт-часов.  Прирост  обеспечен за счет увеличения электропотребления объектами АО «РЖД», предприятиями горнорудной промышленности, малого бизнеса и населением. При этом по крупным потребителям рост зафиксирован только в Приамурье, ЕАО и Южно-Якутском энергорайоне. Также в ДРСК перевыполнен план по выявлению фактов неучтённого потребления.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Полиция Владивостока устанавливает потерпевших от действий артистичного мошенника. Молодой человек располагающей к себе наружности подходил на улицах к незнакомым прохожим и просил о помощи. У него якобы не было банковской карты, но нужна была наличка. Тем, кто давал  ему деньги, он сразу же переводил всю сумму на телефон и показывал скриншот проведённой операции. Однако деньги на счета доверчивых горожан не поступали. Общий ущерб первых четырех заявителей, обратившихся к правоохоранителям, превышает 25 тысяч рублей. newsvl.ru

ПРО ПАМЯТНИКИ. Памятник поэту, актеру театра и кино, барду Владимиру Высоцкому торжественно открыт в Южно-Сахалинске.  Скульптура, изображающая  исполнителя песен с гитарой на плече и поднятой в приветствии правой рукой, установлена возле Дома культуры «Родина», где 25 января состоится концерт, посвященный 85-тилетию талантливого соотечественника. Ученые-лингвисты нашли пока лишь одну его композицию, посвященную Сахалинской области. Песня рассказывает о цунами, которое обрушилось на островной регион в  1952-го году.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных