Какие пособия и компенсации могут вырасти с 1 февраля в ЕАО?

11:00 | 21 января, 2023
21 января, РИА Биробиджан.

Правительство Российской Федерации планирует провести ежегодную индексацию выплат с 1 февраля 2023 г. почти на 12 процентов. Соответствующий проект постановления кабмина размещен на портале проектов нормативных правовых актов, и до 27 января продолжится его общественное обсуждение, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Всего с февраля хотят увеличить на 11,9 процента выплаты по более сорока пособиям и компенсациям. Речь идет о выплатах на детей, компенсациях пострадавшим от радиации и несчастных случаев на производстве. Индексация коснется Героев России, ветеранов боевых действий, в том числе участников специальной военной операции. Какие выплаты предлагают индексировать и с чем это связано, разбиралась «Парламентская газета».

Кого коснется повышение 

Из проекта постановления следует, что на 11,9 процента выше с 1 февраля станут компенсации чернобыльцам, выплаты Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Труда. Индексация коснется инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и членов семей этих категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя. Также повысят выплаты людям, работавшим с 1941 по 1945 год на объектах противовоздушной обороны, строившим оборонительные сооружения, военно-морские базы, аэродромы.

Планируют увеличить компенсации людям, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и гражданам, подвергшимся воздействию радиации из-за аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», от сброса радиоактивных отходов в реку Теча и от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Постановление предусматривает рост выплат инвалидам, в том числе на обеспечение техническими средствами реабилитации. Также планируют увеличить социальное пособие на погребение.

Индексация пособий и выплат происходит ежегодно в зависимости от роста цен за прошедший год, пояснила «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.  В феврале 2022 года выплаты, соответственно, выросли на 8,4 процента. Но в прошлом году цены росли быстрее — в декабре 2022 года годовая инфляция составила 11,94 процента.

«Когда мы принимали закон о федеральном бюджете, закладывали цифру 12,4 процента в части повышения пособий. Но исходя из фактически установленного уровня инфляции эта цифра может быть скорректирована», — сказала Елена Бибикова.

Детские пособия вырастут

На 11,9 процента будет увеличен размер единовременной выплаты при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за детьми, материнского капитала, отметил 13 января глава Минтруда Антон Котяков, слова которого привела пресс-служба ведомства. Размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 587 тысяч рублей, на второго — до 776 тысяч.

Сейчас материнский капитал на первенца равен 524,5 тысячи рублей, а на второго ребенка, если семья не получала сумму за первого, — 693,1 тысячи.

Участники СВО будут получать больше

Согласно постановлению, увеличатся суммы выплат ветеранам боевых действий, указанных в пункте 1 статьи 3 Закона «О ветеранах». Это военнослужащие, в том числе уволенные в запас, сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, работники Минобороны и учреждений уголовно-исполнительной системы, принимавшие участие в боевых операциях в России и за рубежом.

Статус ветеранов боевых действий и выплаты получают добровольцы, участвующие в специальной военной операции на Украине, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, и военнослужащие ФСБ, выполняющие задачи на приграничных территориях, прилегающих к регионам проведения СВО. Этот статус им присваивают после возвращения с фронта.

Ветеранами боевых действий с правом получения ежемесячных пособий являются люди, выполнявшие боевые задания по разминированию территорий в СССР и других государствах с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года, и участники отрядов самообороны в Дагестане, принимавшие участие в контртеррористических операциях с августа по сентябрь 1999 года. Такой же статус есть у военнослужащих автомобильных батальонов, доставлявших грузы в Афганистан в период боевых действий, и летчиков, выполнявших боевые задания в этой стране в тот же период.

Ветеранам компенсируют 50 процентов оплаты услуг ЖКХ, дают право на бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте. Они не платят налог на имущество, земельный налог на участок менее шести соток. Выходя в запас, ветераны получают единовременное пособие, а затем — ежемесячную выплату.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных