Районная больница п. Смидович ЕАО оснащена новым оборудованием 

8:30 | 24 января, 2023
24 января, РИА Биробиджан.

Для реабилитации и проведения исследований используют современную аппаратуру, которая поступила в рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. В Смидовичскую ЦРБ в 2022 году поступили: 12-канальный электрокардиограф, электроэнцефалограф, эндоскоп для верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, нижних дыхательных путей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

При помощи современной аппаратуры специалисты могут оперативно проводить исследования с высокой точностью. Удобство работы оценили как специалисты медицинского учреждения, так и пациенты смидовичской больницы.

Плюс к этому в рамках модернизации оборудования в учреждение здравоохранения поступил роботизированный тренажёр. Он предназначен для реабилитации пациентов, которые получили травмы или перенесли инсульт. Тренажёр позволяет разнообразить программу лечебной физической культуры и проводить реабилитацию пациентов без выезда за пределы муниципального образования.

Общая стоимость оборудования – около 3,5 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета РФ по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«В этом же ряду – современное стоматологическое оборудование, которое оказывает существенное влияние на повышение качества услуг, предоставляемых пациентам. Всего в минувшем году на приобретение оборудования было затрачено 4,8 миллиона рублей. Три с половиной миллиона пришли в регион по программе модернизации «первички», а стоматологическое – куплено отдельно, на средства из нормированного страхового запаса за 1,3 млн рублей», – рассказывает главный врач Смидовичской центральной районной больницы Ольга Григорьева.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных