ООО «Транснефть – Дальний Восток» подвело итоги экологической деятельности в 2022 году

13:00 | 24 января, 2023
24 января, РИА Биробиджан.

ООО «Транснефть – Дальний Восток» в 2022 г. выполнило свыше 21 тыс. экологических исследований (12+). Сотрудники лабораторий эколого-аналитического контроля нефтеперекачивающих станций (НПС) исследовали 4 тыс. проб природной воды, 5,3 тыс. проб сточной воды, почти 9 тыс. проб питьевой воды, в том числе из артезианских скважин. Выполнено 602 исследования проб воздуха, а также 224 проб почвы и донных отложений в зоне прохождения подводных переходов второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) и нефтепровода – отвода от ВСТО на Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

«Экологический мониторинг выполнялся на территориях расположения производственных объектов компании – в четырёх регионах Дальнего Востока. По результатам анализа отобранных проб превышения предельно-допустимых концентраций контролируемых веществ не фиксировалось.

В 2022 году лаборатории эколого-аналитического контроля НПС-27, НПС – 34, НПС-41 успешно подтвердили свою компетентность в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация).

В рамках работ по лесовосстановлению высажено 32 тыс. саженцев лиственницы амурской в Хабаровском крае. Производилась высадка краснокнижных пород маньчжурского ясеня в Амурской области. В прошлом году экологи предприятия продолжили работу по искусственному зарыблению водоёмов. В естественную среду обитания попущено 1,6 тыс. мальков рыб дальневосточных пород.

Для предотвращения гибели птиц ООО «Транснефть – Дальний Восток» в 2022 г. установило 6 тысяч птицезащитных устройств на опорах вдольтрассовых высоковольтных линий нефтепровода ВСТО-2. На эти цели дополнительно было направлено свыше 10 млн рублей. Также был проведён мониторинг гнездования аистов на искусственных опорах в заказнике «Аистиный», показавший увеличение популяции краснокнижной птицы.

В течение года волонтёры предприятия принимали активное участие в экологических акциях по очистке русел рек, высаживали деревья и кустарники в парках и скверах.

ООО «Трансферт – Дальний Восток» в своей деятельности придерживается строгих регламентов соблюдения экологической безопасности и охраны окружающей среды. На реализацию комплекса мероприятий в этой сфере в 2022 г. предприятие направило 20,2 млн рублей», — говорится в сообщении.

Реклама.

ООО «Транснефть – Дальний Восток»

Юридический адрес: 680020, Россия, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 1

ОГРН: 1092724004944

Сайт: https://fareast.transneft.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных