Даты: 25 января 1931 года родился Почетный гражданин города Биробиджана Николай Березный

7:00 | 25 января, 2023
25 января, РИА Биробиджан.

Березный Николай Иванович родился 25 января 1931 года в селе Нововоскресеновка Амурской области. Здесь он окончил среднюю школу и начал трудовую деятельность в 1948 году заведующим сельской библиотекой и клубом. Николай Иванович был хорошим организатором, сумевшим при клубе организовать кружки, проводить массовые мероприятия для сельской молодежи. Благодаря его деятельности Дом культуры стал центром проведения досуга села, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«Талантливого юношу быстро заметили и в 1949 году его направили на учебу в город Биробиджан в Хабаровское краевое культурно-просветительное училище. На вступительных экзаменах в училище комиссию поразил голос Николая Ивановича и ему предложили совмещать учебу в училище с работой диктора в радиокомитете, где он работал в течение года. Обучаясь в училище, он организовал художественную самодеятельность в клубе железнодорожников, где руководил хоровым коллективом.

В 1952 году Н.И. Березный успешно окончил культурно-просветительное училище и его призывают на службу в морской флот в г. Владивосток. Во время службы он работает военным корреспондентом в газете «Солдатское слово». В 1956 году Николай Иванович демобилизовался из армии и возвратился в родное село в качестве учителя пения, рисования, физической культуры, где он проработал шесть лет.

Ученики школы очень любили своего учителя за умение вдохновить творчеством, великолепный голос и слух. Здесь он создал вокальную группу, хор, заразил всех ребят художественной самодеятельностью. Устраивал праздники, конкурсные программы, на которые собиралось все село. На заочное обучение Николай Иванович поступает в институт культуры г.Улан-Удэ и успешно заканчивает хоровое отделение в 1961 году.

В 1962 году его пригласили на работу диктором областного радио в г. Биробиджан, где он проработал 44 года. Не одно поколение земляков связывает областное радио с голосом Березного Н.И. Несмотря на бесспорное мастерство и богатый профессиональный опыт, он всегда критически относился к своей работе, тщательно готовился к эфиру, переживал неудачи коллег. Обучал молодых корреспондентов технике речи, постановке голоса. Являлся наставником молодежи на общественных началах и истинным борцом за чистоту русского языка.

Николай Иванович Березный — мастер высочайшего класса, его дикторское мастерство проявлялось в умении вести программы различных жанров. Что бы ни читал Николай Иванович в эфире: информацию, очерк, официальное сообщение или стихи — всегда за интонацией чувствовалось его собственное отношение к произносимому.

Николай Иванович — личность интересная и разносторонняя. Он увлекается фотографией, музыкой, живописью. Принимает участие в фотовыставках, аккомпанирует на музыкальных инструментах на конкурсах художественной самодеятельности. У диктора Березного «золотые» руки. Он настраивает музыкальные инструменты, ремонтирует часы, любую бытовую технику.

Уйдя на заслуженный отдых, Н.И. Березный занимается общественной работой. Активно работает в городском совете ветеранов, пенсионеров войны и труда. Принимает участие в общественно значимых городских и областных праздниках, мероприятиях. Читая на таких мероприятиях наизусть классиков, он воистину пропагандирует настоящую культуру. Он прекрасно поет, аккомпанирует на аккордеоне. Встречи с известным диктором всегда интересны школьникам, студентам. Он занимается художественным чтением с молодежью города, проводит мастер-классы, учит их эмоционально читать тексты, умению их понимать, чувствовать авторское слово. Проводит беседы, встречи, лектории, творческие вечера с подрастающим поколением, молодыми работниками культуры, осуществляет гражданско-патриотическое воспитание молодежи. В его беседах с подрастающим поколением словно оживают странички прошлого Биробиджана. Всегда доброжелателен, искренен.

В настоящее время Николай Иванович проживает в Биробиджане.

Н. И. Березному присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1985 г.). Награжден почетной грамотой губернатора Еврейской автономной области (2000 г.), Благодарностью губернатора Еврейской автономной области (2006 г.).

Решением городской Думы от 28.06.2007 № 554 Н.И. Березному присвоено звание «Почетный гражданин города Биробиджана», — говорится в сообщении.

Фото с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных