Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.01.2023

18:00 | 24 января, 2023
24 января, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО выполнила планы по нацпроектам в минувшем году.
  • — Ростислав Гольдштейн в своем докладе Юрию Трутневу подчеркнул, что дальнейшему росту экономики ЕАО будет способствовать работа трансграничного моста Нижнеленинское – Тунцзян.
  • — Современное оборудование поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Смидовичскую центральную районную больницу.
  • — Иск родителей воспитанника детского сада поселка Лондоко-завод о взыскании с администрации дошкольного учреждения компенсации морального вреда рассмотрен Облученским районным судом.
  • — Итогами минувшего года порадовали регионы ДФО.
  • — Юрий Трутнев также отметил лидеров строительной отрасли на Дальнем Востоке.
  • — На борьбу с лесными пожарами в 2023 году регионам Дальнего Востока выделили 10,4 млрд рублей – на 155 млн рублей больше, чем в 2022-м.
  • — Новый штамм коронавируса – кентавр – начал циркулировать в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн доложил полпреду Президента России в ДФО Юрию Трутневу о позитивном развитии области в минувшем году. Особо отмечено, что запланированные мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры в рамках нацпроектов и «Единой субсидии» выполнены в полном объёме. В 2022 году регион также привлёк застройщиков, заключив с ними контракты на возведение двух домов в Биробиджане общей площадью около 12-ти тысяч квадратных метров. А к концу 2024 года в автономии намерены сдать 55 тысяч кв. м жилья.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Ростислав Гольдштейн в своем докладе Юрию Трутневу подчеркнул, что дальнейшему росту экономики ЕАО будет способствовать работа трансграничного моста Нижнеленинское – Тунцзян. Движение по нему запущено в ноябре. Пропускная способность переправы составляет максимум 9 млн тонн, но заявок поступило уже более чем на 40 млн. На примостовой территории имеется около 2000 гектаров земельных участков для реализации инвестиционных проектов, из которых 812 гектаров переданы заинтересованным инвесторам, рассказал глава региона.

ПРО МЕДИЦИНУ. Современное оборудование поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Смидовичскую центральную районную больницу.  Это 12-канальный электрокардиограф, электроэнцефалограф, эндоскоп для верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, нижних дыхательных путей. При помощи этой аппаратуры специалисты теперь могут оперативно проводить исследования с высокой точностью. Кроме  того, в учреждение доставлен роботизированный тренажёр. Он предназначен для реабилитации пациентов, получивших травмы или перенесших инсульт.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Иск родителей воспитанника детского сада поселка Лондоко-завод о взыскании с администрации дошкольного учреждения компенсации морального вреда рассмотрен Облученским районным судом. Ребенка, возвращавшегося с прогулки, прищимили дверью. В результате врачи диагностировали у него перелом пальца, потребовались операция и длительное лечение. Требования истцов поддержала прокуратура. С учетом всех обстоятельств ответчику присудили выплатить пострадавшей стороне сто тысяч рублей.   Решение Фемиды пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в других инстанциях.

ПРО ГРАНИЦУ. Информационно-пропагандистская акция «Беречь Отчизну-долг и честь!», посвященная столетию  со дня образования Пограничной охраны на Дальнем Востоке,  стартовала во вторник в ЕАО (возрастная категория 12+). Программой предусмотрено проведение торжественных мероприятий и концертов, которые пройдут в пограничных  селах Ленинское и Амурзет, а также в городах Биробиджан и Облучье.  Публике представят передвижные выставки экспонатов Центрального пограничного музея и печатной продукции Книжно-журнального издательства «Граница».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев заслушал доклады глав регионов о развитии территорий в минувшем году. Вице-премьер обратил внимание губернаторов на важность такого показателя, как инвестиции в основной капитал. «Это стратегический показатель, он влияет на завтрашний день, определяя дальнейшую жизнь регионов. В целом, у Дальнего Востока благодаря внедрённым инструментам развития показатели по этому параметру лучше, чем по стране», – сказал Юрий Трутнев.  Дебри-ДВ

ПРО ЖИЛЬЁ. Юрий Трутнев также отметил лидеров строительной отрасли на Дальнем Востоке. В 2022 году в ДФО введено более трех с половиной миллионов квадратных метров жилья. Почти треть новоселий приходится на Приморье. Республика Саха (Якутия)  и Сахалинская область преодолели полумиллионный рубеж.  Без малого вдвое увеличился ввод жилья в Амурской области и Забайкалье. Полпред подчеркнул, что самым положительным образом на ситуации в отрасли сказалась «дальневосточная ипотека», принятая по решению Президента Российской Федерации.  Дебри-ДВ

ПРО ПОЖАРЫ. На борьбу с лесными пожарами в 2023 году регионам Дальнего Востока выделили 10,4 млрд рублей – на 155 млн рублей больше, чем в 2022-м. По словам заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по ДФО Петра Жарникова, из этих средств 5,7 млрд рублей направят на мероприятия по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров и на их тушение. Наибольшее увеличение финансирования утвердили двум дальневосточным субъектам: Бурятии – на 104 млн рублей и Якутии – на 115 млн рублей. vesma.today

ПРО ЭПИДЕМИИ. Новый штамм коронавируса – кентавр – начал циркулировать в Приамурье. Уровень заболеваемости ковидом в регионе сразу же вырос почти на треть. За минувшую неделю зарегистрировано 133 случая. Максимальный рост отмечен среди пенсионеров – на 50% и молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет – на 47%. Среди всех заразившихся 92% не были привиты. Медики отмечают, что «Кентавр» похож на другие варианты «омикрона». Среди симптомов: повышенная температура, кашель, заложенность носа, боли в голове, мышцах, горле и животе, диарея, тошнота или рвота. portamur.ru)

ПРО ОХОТУ. Охота на кабана запрещена на два с половиной года в Приморье. Приказ краевого природного ведомства вступает в силу через неделю, с 1 февраля и будет действовать по 30 сентября 2025 года. Популяция вида пострадала от эпизоотии африканской чумы свиней, в то же время это копытное животное является главным пищевым объектом для амурского тигра. И хотя хищники существенно скорректировали свою кормовую базу, дальнейшее снижение численности кабана может негативно сказаться на состоянии семейства полосатых кошек, отмечают экологи.  Дебри-ДВ

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных