Подготовка смотра-конкурса «ЕАО – территория активных граждан» стартовала в автономии

14:00 | 27 января, 2023
27 января, РИА Биробиджан.

На личный прием к Ростиславу Гольдштейну – губернатору области и секретарю регионального отделения «Единой России» в ЕАО – обратилась председатель Совета микрорайона им. Стяжкина Вера Викторовна Буракова, которая предложила учредить областной конкурс по поддержке активистов, занимающихся благоустройством и организацией досуга населения по месту жительства. Она отметила, что в селах автономии очень много граждан, которые хотят приложить свои усилия к развитию малой Родины (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Ростислав Эрнстович поддержал эту идею и предложил ТОСовцам принять участие в организации конкурса. В том числе и в формировании положения, критериев оценки конкурса.

Накануне в помещении Совета микрорайона Биробиджан-2 состоялась встреча активистов ТОС с представителями региональной власти и Ассоциации «Совет муниципальных образований ЕАО».

На встрече было решено проводить конкурс как для инициативных граждан, так и для ТОСов.

«Для нас с вами важно, чтобы позитивные муниципальные практики распространялись в регионе, чтобы инициативы неравнодушных граждан поддерживались на самом разном уровне. Сейчас мы вместе выстраиваем систему поддержки инициатив граждан – от небольших проектов на муниципальном уровне до заявок в фонд Президентских грантов. Собираем команду и настраиваем системную работу в этом направлении, чтобы благодаря поддержке у вас и всех активных граждан области были силы и возможности изменять жизнь к лучшему», – отметил главный консультант губернатора области Сергей Альхимович.

Активисты ТОС обсудили, какие номинации могут быть востребованы, как обеспечить возможность участия в них сельских поселений, определили, какие критерии оценки вводить и в какое время комиссия должна приступить к работе. Предложили в этом году запустить конкурс по четырем номинациям: лучший двор, лучшая улица, лучшая усадьба, а также лучшее мероприятие по сплочению соседей.

Подача заявок на конкурс стартует в апреле и продлится до июля. Первый этап конкурса будет проходить на уровне поселений, дальше – районный и областной этапы. Всё завершится награждением победителей на областном Фестивале активных граждан ЕАО, который пройдет в конце лета.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных