Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 30 января, 2023
30 января, РИА Биробиджан.
  • — Региональный штаб Комитета семей воинов отечества развивает работу в ЕАО.
  • — За несовершеннолетними, склонными к противоправному поведению, могут быть закреплены наставники.
  • — Панихида по жертвам расказачивания состоялась в Свято-Никольском казачьем храме Биробиджанской епархии.
  • — Аномальные холода наблюдались на территории ЕАО во все дни предыдущей недели.
  • — Механизмы благоустройства 25-ти дальневосточных городов обсуждены на совместном совещании Минвостокразвития и Минстроя России.
  • — Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заслушал доклады губернаторов о возвыедении жилья.
  • — Очередной отряд добровольцев улетел с Сахалина в зону специальной военной операции.
  • — Ровно в 23 часа будут уходить с конечных остановок автобусы на трех наиболее востребованных маршрутах в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн доложил полпреду Президента России в ДФО Юрию Трутневу о позитивном развитии области в минувшем году. Особо отмечено, что запланированные мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры в рамках нацпроектов и «Единой субсидии» выполнены в полном объёме.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Ростислав Гольдштейн в своем докладе Юрию Трутневу подчеркнул, что дальнейшему росту экономики ЕАО будет способствовать работа трансграничного моста Нижнеленинское – Тунцзян. Движение по нему запущено в ноябре. Пропускная способность переправы составляет максимум 9 млн тонн, но заявок поступило уже более чем на 40 млн.

ПРО АРМИЮ. Региональный штаб Комитета семей воинов отечества развивает работу в ЕАО. Координирующий орган возглавила заместитель председателя правительства области Мария Костюк. Деятельность Комитета семей воинов отечества направлена на всестороннюю поддержку участников специальной военной операции и их близких.

ПРО ЗАКОНЫ. За несовершеннолетними, склонными к противоправному поведению, могут быть закреплены наставники. Соответствующий законопроект внесен в парламент области губернатором . В документе закрепляется понятие наставничества, дается перечень лиц, над кем оно может быть установлено, определены требования к наставнику.
ПРО КАЗАЧЕСТВО. Панихида по жертвам расказачивания состоялась в Свято-Никольском казачьем храме Биробиджанской епархии. По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема службу провел иерей Георгий. Политика расказачивания вылилась в массовый красный террор и репрессии против казаков.

ПРО ПОГОДУ. Аномальные холода наблюдались на территории ЕАО во все дни предыдущей недели. В понедельник утром синоптики сообщали о «минус» 45-ти градусах в Облучье и 42-х – в Биробиджане. В связи с неблагоприятными погодными условиями, вызванными затоком воздуха из Якутии,школы были переведены на дистант.

ПРО ДТП. Резонансное ДТП произошло в понедельник утром на новом мосту в Биробиджане. В густом морозном тумане «Волга» врезалась в остановившуюся из-за заглохшего двигателя  иномарку. Водитель вышел, чтобы поставить аварийный знак, и тут же сам попал под колеса отечественной «Нивы». Пострадавший госпитализирован.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. План по лесовосстановлению перевыполнен в минувшем году в ЕАО на 34%. Работы проводились в рамках национального проекта «Экология». Благодаря поддержке предпринимательского сообщества саженцы деревьев размещены на площади свыше 2700 гектаров. Кроме того заготовлено 2600 кг семян лесных растений.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Механизмы благоустройства 25-ти дальневосточных городов обсуждены на совместном совещании Минвостокразвития и Минстроя России. Масштабную программу реновации ведомства реализуют по поручению Президента России.  На инфраструктурные кредиты дополнительно выделено 100 миллиардов рублей.

ПРО ЖИЛЬЁ. Полпред арезидента России в ДФО Юрий Трутнев заслушал доклады губернаторов о возвыедении жилья. В минувшем году введено в строй более трех с половиной миллионов квадратных метров новостроек. Почти треть новоселий приходится на Приморье. Якутия  и Сахалин преодолели знаковый полумиллионный рубеж.

ПРО АРМИЮ. Очередной отряд добровольцев улетел с Сахалина в зону специальной военной операции. В течение двух месяцев несколько десятков островитян проходили боевое слаживание на местном полигоне. Набор и подготовка контрактников, формирование подразделений в области продолжаются в плановом режиме.

ПРО ТРАНСПОРТ. Ровно в 23 часа будут уходить с конечных остановок автобусы на трех наиболее востребованных маршрутах в Улан-Удэ. Прежде их обслуживали частники, которые «так поздно» не работали, но теперь им на смену заступило муниципальное автопредприятие. Большую помощь транспортникам оказывает правительство Бурятии.

ПРО ПОЖАРЫ. 10,4 млрд рублей – на 155 млн рублей больше, чем годом ранее — выделено регионам ДФО на борьбу с лесными пожарами в 2023 году. Половину средств направят на предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров и на их тушение. Наибольшее увеличение финансирования утвердили Бурятии.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Новый штамм коронавируса – кентавр – начал циркулировать в Приамурье. Уровень заболеваемости ковидом в регионе сразу же вырос почти на треть. Максимальный рост отмечен среди пенсионеров – на 50% и молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет – на 47%. Среди всех заразившихся 92% не были привиты.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Автовладельцев Хабаровска предупредили о новом виде мошенничества. Преступники каким-то образом узнают персональные данные клиентов автосервисов, звонят им и просят доплатить за ремонт машины. Якобы в ходе обслуживания появились дополнительные траты, в том числе на покупку узлов и деталей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Лев напал на посетительницу частного зоопарка в Приморье. 37-милетняя женщина госпитализирована в тяжелом состоянии. Очевидцы утверждают, что дама была пьяна. Она перелезла через ограждение у клетки и  упала рядом с прутьями. Тем не менее уголовное дело возбуждено по факту оказания услуг ненадлежащего качества.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных