Дмитрий Аралов: свалки, сточные воды, недостаток очистных сооружений – болевые точки ЕАО

11:00 | 31 января, 2023
31 января, РИА Биробиджан.

Природа — неотъемлемая часть жизни любого человека. Задача любого гражданина заключается в сохранении окружающей среды и ее ресурсов в первозданном виде. Исходя из проблемы сохранения природы, было создано ведомство по ее охране — природоохранная прокуратура. Успехами деятельности и проблемами Еврейской автономной области с корр. РИА Биробиджан поделился Биробиджанский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Андреевич Аралов.

— Как давно вы занимаете должность?

— С 22 ноября 2022 года. Более двух месяцев. Ранее занимал должность заместителя Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора.

— Какие проблемы вы выделили за время нахождения на должности в ЕАО?

— Основные проблемы – это наличие несанкционированных свалок, сброс недостаточно очищенных стоков, отсутствие и ненадлежащее состояние очистных сооружений. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что по каждой из проблемных сфер принимались меры прокурорского реагирования: представления, исковые заявления в суд. Например, в 2022 году по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования ликвидировано восемь несанкционированных свалок.

— С какими проблемами обращаются жители области и обращаются ли?

— Безусловно, жители обращаются и довольно часто. Основные обращения граждан – это обращения в сфере твердых коммунальных отходов, наличия несанкционированных свалок, отсутствия надлежащего количества площадок для сбора, как твердых коммунальных отходов, так и крупногабаритных отходов. Данные вопросы так же не оставлены без внимания. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, только на территории Биробиджанского района создано более 50 площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

— Какова обстановка в сфере охране лесов от пожаров?

— В 2022 году на территории Еврейской Автономной Области зарегистрирован 121 пожар на общей площади 42149.6 га. В 2021 же году было зарегистрировано 139 лесных пожаров на общей площади 102587.8 га. Таким образом, в 2022 году на территории Еврейской автономной области в сравнении с 2021 годом на 13% уменьшилось количество пожаров, и на 59% уменьшилась площадь, пройденная огнем. Вместе с тем, прокуратура в 2022 году выявила такие нарушения в сфере охране лесов от пожаров, как несоблюдение кратности авиационного патрулирования территории Еврейской автономной области, отсутствие надлежащего количества лесопожарной техники. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, в 2023 году увеличено количество летных часов до 250, принимаются меры по закупке техники в том числе в рамках регионального проекта «Сохранение лесов».

— Какова обстановка в области с водными ресурсами и степенью загрязненностью воздуха?

— В первую очередь хотелось бы отметить, что суммарный объем недостаточно очищенных ситочных вод снизился в сравнении с предыдущим периодом и составил 13.26 млн кубических метров против 13.31 млн кубических метров. При этом, прокуратурой данное направление надзора находится на постоянном контроле. Так, в суд направлены исковые заявления понуждения органов местного самоуправления провести работы по созданию и ремонту очистных сооружений. В настоящее время принимаются меры по исполнению соответствующих решений судов.

В части воздуха суммарный объем выбросов также уменьшился и составил 16.5 тыс. тонн против 16.7 тыс. тонн. При этом, в ходе проверок прокуратуры в данной сфере выявляются такие нарушения как отсутствие проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов, загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отсутствие установленных предельно допустимых выбросов, программы производственного экологического контроля, непроведение производственного экологического контроля, отсутствие плана мероприятий при наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Результатом данных проверок не только принимаются меры прокурорского реагирования, но и проводятся разъяснительные работы с лицами, в деятельности которых выявлены нарушения.

Фото из архива Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных