Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.01.23

18:00 | 31 января, 2023
31 января, РИА Биробиджан.
  • — Крупную субсидию выделили ЕАО в награду за успешную реализацию нацпроекта.
  • — Ростислав Гольдштейн прокомментировал отрадный факт предоставления области стомиллионной субсидии.
  • — Более двухсот тысяч тонн грузов доставлено по железнодорожному мосту через Амур из села Нижнеленинское в Тунцзян с момента начала эксплуатации переправы 16-го ноября минувшего года.
  • — 322 сотрудника филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» прошли профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации в 2022 году.
  • — Субсидирование перелетов для пассажиров ДФО продлили еще на три года.
  • — На 5% до 171-й тысячи голов увеличилась в минувшем году численность северных домашних  оленей в Якутии.
  • — Более тысячи старшеклассников Приморья изучат основы военной службы в 2023 году.
  • — В городе Вяземский Хабаровского края отловлен самец амурского тигра, который загрыз на местных подворьях более десятка собак.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 100 миллионов рублей получит ЕАО на создание комфортной городской среды. Это стало возможным благодаря успешной реализации в минувшем году национального проекта «Жилье и городская среда». С 2023 года регионы, выполняющие показатели федерального проекта, будут получать на реализацию программ не менее ста миллионов рублей. В число таких субъектов вошла и Еврейская автономная область. Нацпроект инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на достижение цели развития страны «комфортная и безопасная среда для жизни».

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Ростислав Гольдштейн прокомментировал отрадный факт предоставления области стомиллионной субсидии. Глава региона призвал земляков еще более увеличить эту сумму собтвенным трудом. «Есть прекрасные примеры, когда неравнодушные товарищества собственников жилья, дружные сельские улицы выходят на субботники, создают для своих детей красивые и яркие места для прогулок. Только совместными усилиями мы сможем сделать нашу область ухоженной и комфортной для всех и каждого», – подчеркнул губернатор области Ростислав Гольдштейн.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Более двухсот тысяч тонн грузов доставлено по железнодорожному мосту через Амур из села Нижнеленинское в Тунцзян с момента начала эксплуатации переправы 16-го ноября минувшего года. Данные на 29 января опубликовали власти китайского города. Уточняется, что в номенклатуре имеются всего две позиции – это уголь и железная руда. Вес твердого топлива превысил 137 тысяч тонн, а на долю сырья для черной металлургии приходится чуть больше 65-ти  тысяч тонн. В администрации Тунцзяна довольны тем, что Транссиб теперь стал ближе. Biang

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. 322 сотрудника филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» прошли профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации в 2022 году. Занятия проходили как в очной, так и в дистанционной формах на базе учреждений дополнительного профессионального образования. Системой подготовки персонала были охвачены рабочие, специалисты и руководители. Энергетики совершенствуют свои навыки в технической эксплуатации распределительных сетей, обслуживании и ремонте устройств релейной защиты и автоматики, эксплуатации приборов учета электроэнергии.

ПРО ТУРИЗМ. Узнавать о новостях индустрии путешествий в Еврейской автономии теперь можно на портале «Туристический портал ЕАО» (возрастная категория 12+). На ярких полноцветных страницах в интернете со множеством оригинальных фотографий представлены самые значимые достопримечательности самобытной области.  Биробиджан порадует и удивит гостей своими уникальными музеями, в которых отражена история создания единственной на сегодня в стране автономной области, в списке маршрутов также поездки на минеральные воды в Кульдур, Бираканские пещеры, плантации лотоса, на Волочаевскую с опку и другие объекты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Программа субсидирования перелётов по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа продлена до конца 2025 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Сейчас государство субсидирует перелёты по 37 востребованным у граждан направлениям. В их числе – Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск. Всего в 2023 году на программу льготных дальневосточных авиаперевозок выделено 5,9 млрд рублей. government.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. На 5% до 171-й тысячи голов увеличилась в минувшем году численность северных домашних  оленей в Якутии.  Разведением этих животных, которые являются основой жизни, культуры и самобытности жителей республики, занимаются в 20 районах из 34-х.  В региональной отрасли работают 111 хозяйств, за стадами присматривают более тысячи двухсот оленеводов. По линии государства в тундре строятся оленеводческие базы, корали, закупается снегоходная и вездеходная техника. Отдельное внимание уделяется вопросам социальной защиты чумработниц.  (sakha.gov.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Более тысячи старшеклассников Приморья изучат основы военной службы в 2023 году. Обязательные пятидневные сборы для ребят из разных городов и сел еженедельно проходят на базе приморского учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» ДОСААФ России во Владивостоке. Здесь школьники изучают общевоинские уставы, посещают занятия по физической, огневой и военно-медицинской подготовке. В настоящее время на смене будущие защитники Отечества из Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Дальнереченского и Красноармейского районов. primorsky.ru

ПРО ПРИРОДУ. В городе Вяземский Хабаровского края отловлен самец амурского тигра, который загрыз на местных подворьях более десятка собак. Попытки отпугнуть хищника предпринимались, но зверь всякий раз возвращался из тайги, где ему стало трудно добывать пропитание. Осмотр показал, что у него отсутствует фаланга пальца на передней левой лапе. Повреждение получено, скорее всего, на охоте. Рану прооперировали. Тигр отправлен в центр реабилитации диких животных «Утес», а дальнейшую его судьбу теперь определит Росприроднадзор. khabkrai.ru

ПРО ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. В три раза увеличилось за два года количество электромобилей в Бурятии. Сейчас в республике насчитывается 290 самых экологичных транспортных средств и еще 6298 так называемых гибридов, работающих также на бензине. Рост произошел вопреки медленному развитию инфраструктуры зарядки батарей. На всю республику приходится всего четыре станции, из них только две быстрых, способных насытить условный бак за полчаса. На двух других нужно ждать четыре часа. Но, очевидно, вариант с домашними и гаражными розетками тоже приемлем. baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных