Два автомобиля в сильные морозы сгорели за неделю в ЕАО

9:30 | 1 февраля, 2023
1 февраля, РИА Биробиджан.

С начала текущего года в Еврейской АО зарегистрировано три случая пожара в автомобилях. Зачастую это происходит по причинам аварийного режима работы электрооборудования автомобиля или неисправности узлов и механизмов транспортного средства. Так, 22 января рано утром в Октябрьском районе огнем был уничтожен автомобиль, едва не сгорел гараж и пристроенный к нему жилой дом. Пожар был ликвидирован всего за 20 минут силами пяти человек и одной единиц техники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

19 января в п. Волочаевка-2 на автодороге была замечена горящая легковушка. Поселковые борцы с огнем потушили пламя.

Сотрудник отдела административной практики и дознания Андрей Старков  рассказал о том, как в морозы обогреть машину безопасно:

— Запрещено и это очень опасно: отогревать автомобиль открытым огнем — при помощи паяльной лампы и газовой горелки. Нельзя использовать самодельные или не предназначенные для прогрева транспортных средств устройства. Следует прогревать машину в несколько этапов, постепенно увеличивая тепловое воздействие. Если вам не удалось запустить мотор после 3-4 попыток, выдержите небольшую паузу, затем повторите попытку еще раз. Если самостоятельно запустить двигатель не удается, обратитесь за помощью в специализированные фирмы.

Опасно укутывать двигатель старой верхней одеждой или одеялом – она может загореться. Лучше всего для утепления использовать специальный теплоизоляционный материал, прикрепленный не к двигателю, а к капоту таким образом, чтобы он не касался горячих деталей мотора.

Что делать, если автомобиль загорелся

— При малейших признаках возгорания нужно немедленно воспользоваться огнетушителем. При тушении огня под капотом осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, снегом, залейте водой.

Если ликвидировать возгорание самостоятельно невозможно, отойдите от машины на безопасное расстояние и вызовите пожарных по номеру 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных