Яркую комету на звёздном небе смогут увидеть сегодня, 1 февраля, жители ЕАО

12:30 | 1 февраля, 2023
1 февраля, РИА Биробиджан.

Совершая своё путешествие по внутренней области Солнечной системы, 12 января комета 2022 E3 достигла перигелия (ближайшей к Солнцу точки), а на минимальном расстоянии от Земли комета пройдет 1 февраля, тогда нас будет разделять всего лишь 42 млн. км! Какую яркость будет иметь комета на момент сближения – очень трудно предсказать. Однако при отсутствии городской засветки ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом, тем более, что у нее для нашей страны и всех стран северного полушария будут прекрасные условия видимости – ее путь на ночном небе будет проходить прямо между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Московского планетария.

Комета, получившая название C/2022 E3 (ZTF) (Zwicky Transient Facility – установка для обнаружения транзиентных объектов им. Цвикки) — была открыта астрономами в начале марта 2022 года и уже вызвала большой интерес как среди любителей астрономии, так и среди профессиональных астрономов.

Первые изображения кометы были получены на широкоугольной камере для обзора неба по программе ZTF. С тех пор открытая комета, отнесенная к классу долгопериодических комет, заметно увеличила свою яркость и движется по созвездию Волопаса – незаходящему созвездию северного полушария. В данный момент ее можно наблюдать на предрассветном небе в виде бледного размытого пятнышка и пока только при помощи телескопа.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных