Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 1.02.23

18:00 | 1 февраля, 2023
1 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Мост Нижнеленинское – Тунцзян наращивает пропускную способность.
  • — Еще одной важной задачей Юрий Трутнев назвал реновацию дальневосточных городов.
  • — Жильцы Специального дома №1 для одиноких престарелых граждан в Биробиджане приняли участие в проекте «Всё для Победы!».
  • — Все дороги, отремонтированные в ЕАО в минувшем году, прошли многоуровневый контроль качества выполненных работ.
  • — Приморье проверят системы управления оружием по уничтожению квадрокоптеров.
  • — Юрий Трутнев поручил Минобразования и Минвостокразвития России проработать совместно с ДВФУ вопрос о возобновлении набора по специальностям «Мехатроника и робототехника» и «Приборостроение и гидроакустика».
  • — В Забайкалье издано постановление о введении единовременных выплат за уничтожение или захват танка производства стран НАТО при участии в специальной военной операции.
  • — Строительная компания, ремонтировавшая дороги в Магадане, оштрафована на 95 тысяч рублей за разрушение дорог.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев,  находясь с рабочей поездкой во Владивостоке, обозначил основные задачи, которые стоят перед макрорегионом. В частности, в связи с возросшим транспортным потоком на Восток страны в ЕАО предстоит увеличить пропускную способность  моста через Амур в селе Нижнеленинском, где продолжается насыщение вспомогательными площадками примостовой территории. Работа по формированию здесь логистического парка ведётся под личным контролем губернатора Ростислава Гольдштейна.

ПРО ГОРОД. Еще одной важной задачей Юрий Трутнев назвал реновацию дальневосточных городов. Так, в ближайшее время должны пройти общественные слушания по проекту создания мастер-плана Биробиджана. Как отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, у областного центра есть масса направлений для развития. «Основная задача – сделать город не только привлекательным для инвесторов и туристов, но и комфортным для жителей, сохранив при этом уникальные традиции, культуру и архитектуру областного центра», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Жильцы Специального дома №1 для одиноких престарелых граждан в Биробиджане приняли участие в проекте «Всё для Победы!». Некоторые из ветеранов ещё хорошо помнят, как звучал этот призыв  в годы Великой Отечественной войны, другие с детства знали о нём от родителей. Поэтому все охотно откликнулись на инициативу по сбору средств для поддержки земляков, участвующих в Специальной военной операции. В складчину приобретены тёплые носки, перчатки, термобельё, балаклавы, тушёнка и сладости. Посылку бойцам сопроводили письмами поддержки.

ПРО ДОРОГИ. Все дороги, отремонтированные в ЕАО в минувшем году, прошли многоуровневый контроль качества выполненных работ. Областным профильным департаментом совместно с федеральными партнерами было рганизовано восемь выездных проверок. Мониторинг объектов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» не выявил отступлений от требований ГОСТа. Те недостатки, которые все-таки были вскрыты, оперативно устанены подрядчиками. И только после получения положительного заключения автотрассыф были введены в эксплуатацию.

ПРО КИНО. Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») представил новинки февраля. Коллекцию для всей семьи уже в четверг пополнит новая экранизация известного рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек. Большое приключение» (возрастная категория 6+). Еще один повод собраться у экрана всей семьей появится 9 февраля — зрителей ждет продолжение российской анимационной эпопеи «Иван Царевич и Серый Волк 5» (6+). В программе Wink также франко-бельгийский мультфильм «Маленький Николя» (12+), комедия «Клипмейкеры» (18+), детективный сериал «Наш спецзназ» (18+) и другие фильмы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев посетил промышленные компании Владивостока, выпускающие продукцию военного назначения. Вице-премьеру продемонстрировали систему управления стрелковым оружием по борьбе с малогабаритными дронами, двигатель для крупных беспилотных летательных аппаратов, универсальную систему для сброса взрывчатых веществ, монтируемую на квадрокоптеры, и другое оборудование. В ближайшие дни по предложению Юрия Трутнева состоятся натурные испытания с боевой стрельбой по квадрокоптерам. minvr.gov.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Юрий Трутнев поручил Минобразования и Минвостокразвития России проработать совместно с ДВФУ вопрос о возобновлении набора по специальностям «Мехатроника и робототехника» и «Приборостроение и гидроакустика». Они пользовались высоким спросом у абитуриентов, но главное — очень нужны для кадрового пополнения предприятий ВПК. Однако по непонятным причинам были закрыты. С соответствующим предложением к полпреду обратился директор завода «Дальприбор», на котором изготавливают уникальное подводное оборудование. minvr.gov.ru

ПРО АРМИЮ. В Забайкалье издано постановление о введении единовременных выплат за уничтожение или захват танка производства стран НАТО при участии в специальной военной операции. Военнослужащие, призванные из края, смогут заработать в зависимости от степени участия в боевых действиях и марки бронемашины, от 150-ти тысяч до трех миллионов рублей. Дороже всего ценится немецкий Leopard, захваченный в работоспособном состоянии. А за уничтожение одной единицы этой техники заплатят непосредственному исполнителю уже только миллион рублей. gazeta-n1.ru

ПРО ДОРОГИ. Строительная компания, ремонтировавшая дороги в Магадане, оштрафована на 95 тысяч рублей за разрушение дорог. Всего предприятию выписано 19 штрафов за то, что большегрузные автомобили весом более 12-ти тонн на подъездных путях к объектам испортили асфальт. Факты нарушений административного кодекса установлены Ространснадзором с использованием специального технического средства «Платон». Для того, чтобы взыскать деньги с безответственного подрядчика, судебным приставам пришлось временно арестовывать 17 автомобилей и банковские счета. r49.fssp.gov.ru

ПРО ОТДЫХ. Запись детей в летние оздоровительные лагеря стартовала 1 февраля в Сахалинской области. Ожидается, что организованным отдыхом удастся охватить свыше 58-ми тысяч юных островитян. При этом 85% стоимости путёвки за родителей и других попечителей оплатит правительство региона. В ряде случаев, когда ребенок растет в социально сложной семье, направление за город он получит бесплатно. Всего на Сахалине действуют четыре загородных лагеря и более трехсот площадок в населенных пунктах. Основное внимание этим летом будет уделено патриотическому воспитанию.  (sakhalin.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных