Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.02.23

18:00 | 2 февраля, 2023
2 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Более чем на 20% упала заболеваемость респираторными инфекциями в ЕАО.
  • — В парламенте ЕАО рассматривается законопроект о нулевой ставке сельхозналога для производителей овощей и картофеля.
  • — Гуманитарную помощь для участников СВО, мобилизованных из ЕАО, вновь собрали сотрудники и воспитанники Детского дома №2 вместе с кадетами Школы юных пожарных спасателей и их родителями.
  • — Жителю Биробиджана возвращена плата за лечение в областной больнице.
  • — На слишком большой разрыв между количеством вакансий и безработных указали Бурятии.
  • — Средства на реализацию федеральной программы  «1000 дворов» поступили в Магаданскую область.
  • — Порядок субсидирования фермеров, реализующих проекты строительства овощехранилищ, меняют в Приамурье.
  • — Якутия построит в Приморье детский центр, в котором смогут ежегодно отдыхать и поправлять здоровье тысячи школьников из северной республики.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в области за четвёртую неделю  снизился по сравнению с предыдущей на 21,8%. По сообщению регионального Управления Роспотребнадзора, общее количество заразившихся составило 728 человек, причём, 63% из них – это дети. Среди циркулирующих респираторных инфекций преобладающими остаются вирусы гриппа. Наряду с активной циркуляцией свиного штамма А(H1N1) увеличивается активность и вирусов «человеческого» гриппа Бэ, который, как считают, вскоре может занять лидирующие позиции.

ПРО НАЛОГИ. В парламенте ЕАО рассматривается законопроект о нулевой ставке сельхозналога для производителей овощей и картофеля. Аналогичный закон уже принимался, но льгота действовала только в минувшем году. Продлить ее предложил губернатор области Ростислав Гольдштейн. Председатель Заксобрания Роман Бойко считает, что инициативу нужно поддержать. «Понятно, что некоторые потери бюджета неизбежны, но сейчас другие приоритеты: у жителей области не должно быть недостатка в качественных овощах и картофеле», — сказал спикер парламента.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Гуманитарную помощь для участников СВО, мобилизованных из ЕАО, вновь собрали сотрудники и воспитанники Детского дома №2 вместе с кадетами Школы юных пожарных спасателей и их родителями.  Если осенью это были овощные соленья, то сейчас в посылках то, что необходимо бойцам в зимний период: тёплые носки, моющие средства, медицинский инвентарь. Есть там также для домашней атмосферы мёд и другие сладости  к чаю. Эти подарки приурочены ко Дню защитника Отечества, поэтому на каждую посылку приклеена поздравительная открытка.

ПРО МЕДИЦИНУ. Жителю Биробиджана возвращена плата за лечение в областной больнице. Иск в интересах застрахованного лица подавала и выиграла городская прокуратура. Как выяснилось в суде, деньги с пациента в учреждении здравоохранения взяли незаконно. Мужчина был госпитализирован по экстренным показаниям с переломом нижней челюсти и спинки носа. Операцию, осмотр врача и обезболивание ему провели по договору оказания платных услуг, хотя все эти услуги входят в минимум обязательного медицинского страхования.

ПРО СПОРТ. Десять золотых, девять серебряных и пять бронзовых медалей – сборная ЕАО вновь успешно выступила на Чемпионате и Первенстве ДФО по киокусинкай. В состав команды входили 38 бойцов из разных районов области. Соревнования проходили на Камчатке. Первые места в своих категориях заняли Макитрук Доля, Моргунов Артём, Николаев Владимир, Кипэруш Тимофей, Сапожков Никита, Артеевы Ксения и Анжелика, Порталенко Ольга, Воронина София и Шершнев Никита. Лучшим боковым судьёй признана Балтажиева Елена Владимировна из Биробиджана.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в Улан-Удэ заседание коллегии прокуратуры Бурятии, посвященное итогам года. В целом они признаны положительными – реализация национальных проектов в республике составил почти сто процентов. В тоже время Дмитрий Демешин обратил внимание властей на то, что при 14-ти тысячах вакансий в регионе зарегистрировано четыре тысячи безработных. «Люди, которые нуждаются в работе, должны получить эту работу, экономика должна получить новый виток развития с учётом этих людей», — отметил Дмитрий Демешин. egov-buryatia.ru

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Средства на реализацию федеральной программы  «1000 дворов» поступили в Магаданскую область. Еще через несколько дней здесь ожидают финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Губернатор Сергей Носов призвал подрядчиков и распорядителей не медлить с закупкой строматериалов и началом работ, хотя северный климат и сдерживает их проведение.  «Позиция Правительства РФ в части финансирования очень жесткая: если возникают сложности при реализации средств, то их забирают», — предупредил Сергей Носов. https://www.49gov.ru/_

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Порядок субсидирования фермеров, реализующих проекты строительства овощехранилищ, меняют в Приамурье. С этого года средства от правительства можно будет получить авансом, что должно повысить интерес к снабжению населения витаминной продукцией длительного хранения. Ранее субсидия была по сути компенсацией части уже понесенных немалых затрат. Так, единственное овощехранилище в минувшем году в регионе было возведено за 23 миллиона рублей. И только после ввода объекта в эксплуатацию фермеру вернули из бюджета 10 миллионов.  (amurobl.ru)   

ПРО АВАРИИ. В круглосуточном режиме продолжается ликвидация последствий крупной коммунальной аварии в поселке Новый Ургал в Хабаровском крае, где еще 27 января, в самый пик аномального похолодания, вышла из строя теплотрасса. Персонал котельной вынужденно остановил насосы, и пока их вновь запустили,  в многоквартирных домах перемерзли 126 стояков отопления и семь – холодного водоснабжения. По подсчетам, работы должны завершить 3 февраля. Для обогрева квартир сейчас используют тепловые пушки и электрокалориферы. www.todaykhv.ru

ПРО ОТДЫХ. Якутия построит в Приморье детский центр, в котором смогут ежегодно отдыхать и поправлять здоровье тысячи школьников из северной республики. План мероприятий по передаче земельного участка на берегу моря в Хасанском округе подписали руководители правительств двух регионов. Объем инвестиций оценивается почти в пять миллиардов рублей. Взамен край получает два катамарана, работающих на газовом топливе. Суда вмещают 440 пассажиров и развивают скорость в 45 узлов. Их собираются использовать для развития внутреннего туризма. https://www.newsvl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных