Звание Героя России посмертно получил уроженец ЕАО Андрей Ковтун

17:02 | 2 февраля, 2023
2 февраля, РИА Биробиджан.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, заслуги в укреплении обороноспособности страны звание Героя Российской Федерации посмертно было присвоено нашему героическому земляку – старшему лейтенанту Андрею Ковтуну. Подвиг Андрея Николаевича Ковтуна никогда не будет забыт, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Когда группа мотострелков попала в засаду, именно он получил их сигнал и принял решение выдвинуться на помощь товарищам. В условиях превосходящей силы противника Андрей Николаевич лично уничтожил три единицы вражеской техники, несколько десятков солдат украинских нацистов. Он закрыл своим БМП направление огня, боевая машина была подбита, но старший лейтенант до последнего момента возглавлял операцию и смог обеспечить эвакуацию личного состава разведгруппы из-под огня противника. В этом бою старший лейтенант Андрей Ковтун получил множественные осколочные ранения, которые стали смертельными. Но благодаря этому подвигу его боевые товарищи остались живы и смогли продолжить выполнение боевых задач.

К участникам мероприятия обратился губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн:

«В такие минуты очень сложно подобрать правильные слова. Но знаете, сегодня, как и восемьдесят лет назад, наши ребята ломают хребет фашистской гадине. Рискуют жизнями, погибают. Они герои. Они герои нашего времени. Сегодня на полях сражений решается судьба не только России, но и всего мира. 56 стран против России. Но правда за нами. Правду нельзя заболтать, замолчать, заменить фейками, которые льются с экранов телевизоров и через интернет. Правда всегда была на стороне России. Но жизнь не прекращается, Победа будет за нами!»

В знак особого внимания и отличия «Золотая Звезда» героя России была передана семье героя – его матери Марии Федоровне, жене героя Полине Александровне, сыну Евгению и сестре Ульяне.

Грамоту о присвоении звания Героя России семье вручил начальник управления железнодорожных войск Восточного военного округа, генерал-майор Козлов Андрей Борисович:

«Сегодня мы чтим память Героя России, чье имя будет навсегда вписано в летопись героев, тех людей, кто своей грудью защищает нашу Родину. Подвиг старшего лейтенанта Ковтуна Андрея Николаевича навсегда будет вписан в летопись Героев – тех, кто не щадя своей жизни, спасая боевых товарищей, ведет их вперед. Трудно подобрать слова благодарности и печали для семьи Андрея Николаевича. Мы будем помнить его всегда. Будет помнить его родная земля, народ, который его воспитал, вырастил и отправил на защиту своей Родины. Для меня большая честь по поручению верховного главнокомандующего, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина вручить высокую государственную награду родственникам Андрея Николаевича».

С ответным словом к участникам торжественной церемонии обратилась мать героя, заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк:

«Сегодня действительно не просто день, героический для всего нашего государства, это и очень значимый и трагический день для нашей семьи. Мой дед погиб под Сталинградом. 8 сентября 1942 года они прибыли под Городище, а 9 сентября состоялся бой, где погиб не только Палышев Степан Иванович, где погибли еще более тысячи таких же бойцов. И только через 73 года мы узнали о том, где он погиб и где захоронен. И всё это время моя бабушка ждала. Она ждала очень долго и верила, что он вернется, была уверена, что он жив. О том, что он погиб, она никогда уже не узнала. И мы будем ждать наших ребят. Сегодня здесь я хочу сказать, что они у нас замечательные, они достойны героизма и подвига своих дедов и прадедов, этой великой памяти нашей Победы. И сегодня от нас всех, от наших совместных усилий зависит, как скоро Победа будет нашей».

Память героя почтили минутой молчания.

Также в этот день губернатор ЕАО вручил государственные награды нашим выдающимся землякам. За образцовое выполнение воинского долга и безупречное выполнение боевых задач в ходе СВО медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден сержант Виктор Камсулин.

За активное участие в подготовке и проведении общественно-значимых мероприятий Благодарности Президента Российской Федерации удостоены руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Антон Акимов и администратор тренировочного процесса Спортивной школы Биробиджана Михаил Рабичев.

Благодарственное письмо заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева вручено старосте села им. Тельмана Приамурского городского поселения Наталье Внуковой.

Были вручены значимые награды Еврейской автономной области. Почетным знаком Еврейской автономной области «Почет и Уважение» наградили директора поселенческого Дома культуры с. Камышовка Нину Марундик, звания «Заслуженный наставник молодежи Еврейской автономной области» удостоен Дмитрий Середа, заместитель председателя регионального объединения Всероссийского физкультурного общества «Динамо».

За большой личный вклад в развитие экономики на территории Еврейской автономной области медалью «За доблестный труд» III степени награждены сборщик обуви Биробиджанской обувной фабрики «Росток» Елена Анисимова, швея 3-го разряда швейного цеха ООО «Тори» Евгения Семашко и Ольга Дубоделова, ранее замещавшая должность начальника областного департамента экономики.

Кроме того, глава региона Ростислав Гольдштейн вручил медали «Доброволец Еврейской автономной области». За большой личный вклад в поддержку СВО и укрепление патриотических основ в обществе, воспитание молодежи этой награды были удостоены 25 жителей автономии. В их числе педагоги и студенты, заведующая детским садом, директор школы-интерната, автомеханик, оператор связи и активные жители области.

«Самой важной поддержкой тех, кто сегодня защищает страну, будет наш повседневный труд, успехи наших предприятий и учреждений», – такими словами ведущие завершили торжественное мероприятие.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных