Критерии определения агрессивности безнадзорных животных планируют выработать в Биробиджане

9:00 | 6 февраля, 2023
6 февраля, РИА Биробиджан.

Ситуацию с безнадзорными животными в Биробиджане накануне обсуждали депутаты городской Думы на постоянной комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства. В ее работе приняли участие мэр города Максим Семёнов, общественники, а также жители Биробиджана. Как идет реализация программы «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск» доложила первый заместитель мэра города по ЖКХ Елена Бобровская, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

В конце декабря 2022 года был заключен договор об оказании услуг по программе ОСВВ с подрядной организацией ООО «Тепло». Кроме того, мэрией города был объявлен аукцион, на который заявился один исполнитель — ИП Слободчук.

Предприниматель сотрудничает с приютом «Хатико», также организация закупила необходимый инвентарь для безопасного отлова безнадзорных собак. С исполнителем муниципального контракта проведена встреча и намечен план действий на год.

В ходе работы комиссии депутаты и присутствующие задавали вопросы по решению проблемы с безнадзорными собаками.

— Действительно, в городе сложилась непростая ситуация с безнадзорными животными, отметил мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Я сам отец троих детей и понимаю обеспокоенность родителей нашего города. Были случаи,  когда отгонял собак от ребенка. Численность животных растет в геометрической прогрессии и за один день (месяц) мы всех собак с улиц не уберем.

Наша первостепенная задача – с улиц убрать самок, их простерилизовать, чтобы они не смогли в будущем приносить потомство.

Председатель постоянной комиссии Ольга Зинковская подчеркнула, что от жителей из разных районов города поступают многочисленные жалобы на агрессивное поведение безнадзорных собак, однако на данный момент в законодательстве нет критериев, определяющих, что такое немотивированная агрессия животных и на какие признаки ориентироваться. Отсутствие таких критериев препятствует проведению оперативных мер в отношении животных, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

По итогам заседания комиссией было рекомендовано городской Думе подготовить и внести на рассмотрение в Законодательное Собрание ЕАО инициативу о разработке четких критериев определения агрессивности животных. Мэрии города поручено ввести классные часы в образовательных учреждениях на тему поведения при встрече с бездомными собаками.

На заседании комиссии присутствующие горожане получили ответы. Также они оставили заявки на отлов безнадзорных животных. В ближайшее время подрядная организация приступит к их отработке.

Фото из архива мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных