Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 06.02.23

18:00 | 6 февраля, 2023
6 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Имя гвардии лейтенанта Владимира Сывульского будет носить школа в ЕАО.
  • — Показатель освоения средств федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов составил в ЕАО по итогам минувшего года 99,7%.
  • — К национальному проекту «Производительность труда», призванному поддержать крупные предприятия страны, присоединилась Еврейская автономия.
  • — Более 20-ти нарушителей государственной границы задержаны в минувшем году на территории ЕАО при содействии местных жителей.
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев призвал каждого россиянина помогать участникам СВО.
  • — Чукотская пенсионерка отправилась вслед за сыном в зону специальной военной операции, чтобы помогать раненным.
  • — Организацию межмуниципального транспортного сообщения пересмотрят в Приморье.
  • — Первый арендный дом сдан в Корсакове на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Школе в селе Найфельд Биробиджанского района будет присвоено имя героя специальной военной операции гвардии лейтенанта Владимира Сывульского. Патриотическую инициативу местных жителей поддержали губернатор области Ростислав Гольдштейн и члены регионального парламента.  21 июня 2022-го года Владимир Алексеевич погиб, ценою своей жизни укрыв подчиненного, сохранив жизнь старшему разведчику. На военной службе Сывульский с 2015 года. Он награжден двумя Орденами Мужества, одним из которых – посмертно.

ПРО ФИНАНСЫ. Показатель освоения средств федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов составил в ЕАО по итогам минувшего года 99,7%. Это больше, чем в среднем по стране. В общероссийском рейтинге Еврейская автономия заняла 8-е место. Высокий процент освоения средств показывает, что руководители органов исполнительной власти региона и главы муниципальных образований научились работать с крупными финансовыми поступлениями из федерального бюджета. За этим строго следят также региональные надзорные органы.

ПРО НАЦПРОЕКТЫ. К национальному проекту «Производительность труда», призванному поддержать крупные предприятия страны, присоединилась Еврейская автономия. В текущем году 11 российских регионов, в числе которых и ЕАО, подключились к этой работе. Для успешной реализации нацпроекта правительство области оказывает промышленным компаниям региона всю необходимую поддержку. Участники мероприятий могут взять заём под 1% для обновления оборудования, повысить квалификацию топ-менеджмента и рабочих, получить другие преференции.

ПРО ГРАНИЦУ. Более 20-ти нарушителей государственной границы задержаны в минувшем году на территории ЕАО при содействии местных жителей. Бдительность и неравнодушие граждан особенно проявились в Ленинском районе, когда двое иностранцев попытались проследовать в Китай, минуя пункты пропуска. В Пограничном управлении федеральной службы безопасности России по Хабаровскому краю и ЕАО также отметили дружинников в Смидовичском районе, которые помогли выявить и задержать иностранцев, осуществлявших трудовую деятельность в нарушение установленных правил.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Очередной межрегиональный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» пройдет в райое легендарной сопки Июнь-Корань в субботу, 11 февраля. Для зрителей здесь установят пункты обогрева, будут организованы интерактивные площадки, мастер-классы, игровая программа, а также демонстрация исторически достоверных униформы и экипировки. В полдень начнется  мемориальное мероприятие. А кульминацией фестиваля станет военно-историческая реконструкция Волочаевского боя с применением образцов исторического стрелкового оружия.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Региональный склад Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ порсетил в ходе рабочей поездки в Хабаровск полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Сбор всего, в чем нуждаются участники специальной военной операции, организован здесь с марта прошлого года. «Сражаются наши ребята. Их ждут семьи. Поддерживать их – обязанность каждого россиянина. То, что оказывается такая поддержка, – очень важно. Эта работа происходит во многих городах. Там, где защищают новые регионы нашей страны, бойцам приходится нелегко. Наша общая задача – помочь им», – отметил Юрий Трутнев. (minvr.gov.ru)

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Чукотская пенсионерка отправилась вслед за сыном в зону специальной военной операции, чтобы помогать раненным. 64-летняя жительница села Энурмино Анастасия Курилова уже работает волонтёром в военном госпитале. «Просто я хочу молча без всяких высоких слов делать своё дело и всё. Я же в яранге жила, готова к бытовым трудностям. Я кочующая женщина, сегодня здесь, завтра там», – рассказала Анастасия Курилова. Она знает юкагирский, чукотский и другие языки народов Севера. Если привезут в госпиталь северянина, будет переводить врачам то, что говорят бойцы.  (prochukotku.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Организацию межмуниципального транспортного сообщения пересмотрят в Приморье. Главам районов и округов поручено создавать собственные пассажирские предприятия в случаях, когда бизнес отказывается выходить на конкурсы из-за нерентабельности маршрутов. Автобусы можно приобретать в лизинг, а при назначении зарплаты водителям рекомендовано учитывать дефицитность этой профессии. Как выяснилось, в прапвительство региона поступает много жалоб на то, что из отдаленных населенных пунктов стало невозможно добраться даже в больницу.  (primorsky.ru)   

ПРО ЖИЛЬЕ. Первый арендный дом сдан в Корсакове на Сахалине. Квартиры в восьмиэтажке получают работники бюджетной сферы, которые прежде снимали жилье. Все новоселы отмечают выгодность проекта для семейных бюджетов. Так, одна из получательниц ордера рассказала, что платила хозяевам за двушку 30 тысяч рублей в месяц. Теперь же ее тариф составляет всего 11 550 рублей. Трешка другим счастливчикам обходилась в 42 тысячи. За такую же жилплощадь муниципалитет возьмёт с них 14 950 рублей плюс коммуналку.  «Разница ощутимая», — говорят арендаторы. sakhalin.gov.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Статуя собаки задержала вора в селе Эссо на Камчатке. Местный житель ночью разбил окно в магазине и забрался внутрь. Торговая точка не имела сигнализации, ее охранял сторож, который крепко спал в подсобке. Но злоумышленник на свою беду не удовлетворился стандартным набором добычи с прилавков и направился на поиски другой наживы вглубь помещения. Убегая от проснувшегося охранника, он врезался в холодильник, на котором стояла массивная скульптура пса. При падении произведение искусства оглушило преступника. Полицию вызвали вместе со скорой. 41region.tv

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных