Осветить улицы Биробиджана потребовала от мэрии через суд прокуратура ЕАО

11:30 | 7 февраля, 2023
7 февраля, РИА Биробиджан.

По исковому заявлению надзорного ведомства суд обязал муниципалитет организовать на ул. Советская и Широкая уличное освещение автомобильных дорог в соответствии с установленными нормативами прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению местных жителей, которые пожаловались на отсутствие уличного освещения в вечернее и ночное время суток на улицах Советская и Широкая городского округа, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В рамках проверки, проведенной с участием сотрудников ГИБДД УМВД России по ЕАО, установлено, что в районе улиц Советская и Широкая г. Биробиджана часть фонарей наружного освещения находится в нерабочем состоянии, на отдельных участках дорог уличное освещение отсутствует.
В нарушение требований ГОСТ Р 50597-2017 на проезжих частях автомобильных дорог — перекресток ул. Советская – Широкая пешеходный переход — средняя горизонтальная освещенность составляет 3,5 ЛК при норме — 10.0 ЛК.
Также на перекрестке отсутствует опора и фонарь освещения вблизи пешеходного перехода, средняя горизонтальная освещенность составляет 8,2 ЛК при норме 10 ЛК.
Проезжая часть по ул. Советская от пересечения с ул. Маяковского до дома № 64 «В» ул. Советская участок дороги в темное время суток не освещен, отсутствуют опоры и фонари наружного уличного освещения.
Несоблюдение требований действующего законодательства создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних.
Ранее прокуратура города Биробиджана реагировала на эти нарушения и вносила в мэрию областного центра представление, однако меры к их устранению фактически не приняты.
В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления организовать на ул. Советская – Широкая уличное освещение в соответствии с установленными нормативами

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных