Сергей Вошкулатов: Как минимум, один спортсмен из ЕАО ежегодно выполняет норматив КМС по конькобежному спорту

14:30 | 8 февраля, 2023
8 февраля, РИА Биробиджан.

Конькобежный спорт — спортивная дисциплина, требующая, как и все виды спорта особого упорства и хорошей физической подготовки. Сложности данной дисциплины известны всем — скоростной бег по льду на коньках по замкнутому кругу. Конькобежцы известны в каждом городе страны. Биробиджан не исключение. Юные спортсмены легко могут заняться олимпийским видом спорта без трудностей в поиске организации, подготавливающей, поистине, выдающихся атлетов. О развитии конькобежного спорта в Еврейской автономной области корр. РИА Биробиджан рассказал президент Федерации конькобежного спорта ЕАО Сергей Вошкулатов.

— Сергей Олегович, сколько человек на данный момент занимаются конькобежным спортом?

В спортивной школе на сегодняшний момент работают четыре тренера. Общее количество детей — 145 девочек и мальчиков.

— Кто может заниматься данным видом спорта? Есть ли какие-нибудь требования?

Наши основные требования зачисления в спортивную школу — это справка о состоянии здоровья и соответствующие документы, такие как копия свидетельства о рождении, СНИЛС, фотография. Набираются как девочки, так и мальчики. Отбора по особым критериям нет, так как мы занимаемся именно набором. Ну а дальше во время тренировочного процесса дети сами выбирают что им дальше делать. Кто-то остается и просто занимается для здоровья, а кто-то идет выше и достигает определенного успеха в дисциплине.

— С какого возраста можно заниматься данным видом спорта?

— Набор начинается с 9 лет, но также происходит набор детей 7 лет в спортивно-оздоровительные группы, где требуется стандартный по федеральному закону пакет документов.

— Есть ли в нашей области чемпионы по данному виду спорта?

— Если взять конькобежную историю Еврейской автономной области, то, безусловно, есть неплохие результаты. К сожалению, данные результаты были в прошлом веке, но тем не менее. Например, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Виталий Вожнин. Татьяна Даньшина, участница олимпийских игр 1998 года, многократная чемпионка России. Ну и плеяда мастеров спорта: Александр Абрамов, Андрей Мороз, Геннадий Михайлицкий, Алексей Ненашев. На данный момент у нас ежегодно ребята выполняют норматив кандидата в мастера спорта. Последние четыре года один-три спортсмена к концу спортивного сезона выполняют норматив кандидата в мастера спорта. Почему мы выше не можем подняться? Конькобежный спорт не стоит на месте, и, по прошествии олимпийских игр обновляют классификацию разрядов, завышая требования. На сегодняшний день, норматив кандидата спорта — это очень высокий результат. Как минимум, нужно выиграть первенство России в старшем возрасте, нужно быть в призах по юниорам и так далее. На естественных катках, как на открытом стадионе ДСМ очень сложно достичь результатов, требуемых для получения статуса чемпиона, тем более рекордсмена.

— С 11 по 12 февраля пройдут соревнования по конькобежному спорту «Шолом 2023» (12+). Кто примет в них участие?

По заданию губернатора нашей области, было принято решение о возобновлении мероприятия «Шолом». Они проходили в летнем формате (летние виды спорта), а в 2022 году было принято решение возобновить «Шолом». Также было принято решение провести зимнее мероприятие (по зимним видам спорта), чего раньше не проводилось. Планируется, что в мероприятии будут принимать участие как спортсмены нашей области, так и спортсмены из Хабаровского края, Иркутской области, Красноярского края. На сто процентов быть уверенным о их прибытии нельзя, но тем не менее, заявки на их участие были поданы.

Сергей Вошкулатов

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных