Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.02.23

18:00 | 9 февраля, 2023
9 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Ситуация с вирусной заболеваемостью под контролем в ЕАО.
  • — Военнослужащие мотострелковых подразделений Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО, приступили к вождению боевых машин пехоты по пересеченной местности.
  • — Аукцион на покупку квартир объявила мэрия Биробиджана.
  • — К 350-ти часам обязательных работ и 3-м годам лишения права управления транспортными средствами осуждён житель Смидовичского района, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения.
  • — В Хабаровске повысят пешеходную доступность повседневных благ.
  • — 100-летию отечественной гражданской авиации, отмечаемому 9 февраля, посвятили производственные успехи авиаторы Дальнего Востока.
  • — Разработку предварительного технико-экономического обоснования для строительства железной дороги от Нижнего Бестяха до Магадана начинают в Якутии.
  • — Только после вмешательства прокуратуры выплатили зарплату за декабрь и январь сотрудникам муниципального пассажирского автотранспортного предприятия Владивостока.
  • — Свиноводы без свиней требуются в Бурятии, где накануне построили вторую очередь откормочного комплекса на 120 тысяч голов.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Текущий уровень заболеваемости вирусными инфекциями в ЕАО не предполагает введения ограничительных мер – к такому выводу пришли  по итогам рабочей встречи губернатор Ростислав Гольдштейн и руководитель Управления Роспотребнадзора Павел Копылов. Накануне отмечено лишь небольшое повышение количества заразившихся гриппом и ОРВИ среди взрослых пациентов. Также на прошлой неделе зафиксирован рост лабараторно подтвержденных случаев ковида. В связи с этим Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что нужно поддерживать уровень охвата населения тестированием на коронавирус.

ПРО АРМИЮ. Военнослужащие мотострелковых подразделений Восточного военного округа, дислоцированных в ЕАО, приступили к вождению боевых машин пехоты по пересеченной местности. Практические действия проходят на полигоне «Бира». В ходе занятий водители БМП преодолевают как естественные, так и искусственные препятствия — это колейный мост, противотанковый ров, участок маневрирования, проход в минно-взрывном заграждении и другие. Также, экипажи отработали нормативы по установке аккумуляторных батарей и постановке техники на железнодорожную платформу.

ПРО ЖИЛЬЕ. Аукцион на покупку квартир объявила мэрия Биробиджана. В рамках реализации четвертого этапа государственной программы переселения граждан из аварийного и ветхого фонда муниципалитет готов приобрести на вторичном рынке 20 жилых благоустроенных помещений площадью от 24-х до 54-х квадратных метров в домах не ранее 1980 года постройки. Квартиры не должны требовать капитального и текущего ремонта. Начиная с 2019-го года в областном центре свои жилищные условия смогли улучшить 400 теперь уже бывших жильцов барачных строений.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 350-ти часам обязательных работ и 3-м годам лишения права управления транспортными средствами осуждён житель Смидовичского района, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ранее его уже привлекали к административноой ответственности за аналогичное антиобщественное деяние. Тогда, на первый раз, он был лишен прав на полтора года. Срок по прежнему наказанию уже истек, водитель успешно сдал экзамены в ГИБДД и вновь выехал на дорогу после употребления спиртных напитков. Отрицать свою вину мужчина не стал.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Соглашение о сотрудничестве заключили департаменты образования и социальной защиты населения правительства области. Сороны договорились помогать друг другу в обучении педагогов и психологов, работающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Кроме того региональные структуры будут взаимодействовать при проведении образовательных, воспитательных и социальных мероприятий. А также осуществлять благотворительные акции, обмениваться информацией и развивать другие виды совместной деятельности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Создание девяти центров городской жизни предусматривает мастер-план Хабаровска, представленный накануне полппреду Президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. Разработчики проекта добились 15-тиминутной пешей доступности повседневных благ для 90% жителей краевой столицы. Таким образом, выйдя из дома, среднестатистический хабаровчанин сможет легко посещать магазины, кафе, рестораны, спортивные учреждения, офисы и коворкинги. Юрий Трутнев одобрил мастер-план и поручил ряду федеральных министерств оказать помощь властям региона. debri-dv.ru

ПРО АВИАЦИЮ. 100-летию отечественной гражданской авиации, отмечаемому 9 февраля, посвятили производственные успехи авиаторы Дальнего Востока. В минувшем году авиакомпании ДФО перевезли на 10% пассажиров больше, чем в предшествующем. Рост обусловлен увеличением количества пассажиров на внутренних рейсах за счет расширения маршрутной сети в результате создания на базе авиакомпании «Аврора» Единой дальневосточной авиакомпании. Также выросли пассажирооборот и процент занятости кресел в салонах крылатых машин. debri-dv.ru

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Разработку предварительного технико-экономического обоснования для строительства железной дороги от Нижнего Бестяха до Магадана начинают в Якутии. По предварительным расчетам, проект оценивается в сумму, превышающую полтора триллиона рублей. Но все затраты должны с лихвой окупиться, так как экономические эффекты от прокладки рельсового пути в два-три раза больше. В том числе потому, что только разведанные запасы полезных ископаемых по направлению железной дороги  оцениваются в пять с лишним триллионов рублей. vesma.today

ПРО ТРАНСПОРТ. Только после вмешательства прокуратуры выплатили зарплату за декабрь и январь сотрудникам муниципального пассажирского автотранспортного предприятия Владивостока. Долг перед двумя сотнями работников превышал пять миллионов рублей. Тяжелое финансовое положение перевозчики объясняли вынужденным уходом с самого выгодного маршрута, который стабильно приносил высокий доход. На защиту муниципалов уже встали краевые профосоюзы. Они готовят обращение к властям. deita.ru

ПРО РАБОТУ. Свиноводы без свиней требуются в Бурятии, где накануне построили вторую очередь откормочного комплекса на 120 тысяч голов. С выходом на проектную мощность предприятие закроет потребности республики в свежем мясе, но цена вопроса так высока, что при наборе персонала приходится  вводить строгие меры ветеринарной безопасности. Так, работникам и их родственникам запрещено владеть домашними свиньями, охотиться и приносить еду с собой, чтобы не занести АЧС и другие вирусы. При зарплате в 49 тысяч рублей желающие трудоустроиться все равно находятся. gazeta-n1.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных