Как установить приложение СБОЛ в офисе Сбера для iOS

8:00 | 11 февраля, 2023
11 февраля, РИА Биробиджан.

В конце декабря Сбер анонсировал, что обладатели iPhone могут установить приложение банка в офисах (12+). В начале 2023 года уже сообщалось, что техника Apple перестанет работать, но вселенная iOS продолжает пользоваться популярностью. Добывать привычные приложения стало сложнее. Поэтому банк предложил безопасный и комфортный способ установки. Редакция отправилась проверить, насколько.

Куда идти? 

В России устанавливают приложения 5000 офисах. В раздел «Офисы» на сайте Сбера, если выбрать в списке услуг «Установка приложения СберБанк Онлайн на iPhone», на карте отобразятся офисы, которые готовы помочь выбрать ближайший. В каждом крупном городе Дальнего Востока их больше десяти.

Установкой приложения занимаются сотрудники офисов Сбера и на селе. Например, в Облучье, в единственном офисе на весь населенный пункт, можно установить СБОЛ.

Что делать 

На информационном терминале выбора услуг уже есть раздел: «Мобильное приложение СБОЛ». Менеджер предупредил: приложение можно поставить только если на смартфоне операционная система выше iOS14. Модель устройство не должно быть ниже iPhone 6.

iPhone подключили к банковскому ноутбуку при помощи кабеля, нажимаем на кнопку «Доверять». Приложение устанавливается не из какого-либо магазина. Исходный файл, сохраненный на ноутбуке банка копируют на смартфон. Сотрудник банка развернула экран ноутбука, чтобы показать весь процесс установки.

Когда установка завершилась, иконка СБОЛ появилась на экране iPhone. Если на нее нажать, открывается форма для ввода Apple ID. Менеджер даёт логин и пароль. После того как авторизация успешно завершилась, в разделе «Настройки» остаётся ввести код, который отправят на iPad Сбера. Теперь можно пользоваться приложением. Процедура оказалось простой.

Артём Янаров, управляющий Биробиджанским отделением Дальневосточного Сбербанка: 

«Мы рекомендуем устанавливать приложение только через официальные магазины приложений или в офисах Сбербанка. В других магазинах установка не безопасна. Приложение защищено несколькими уровнями и технологиями защиты, а в версию для платформы Android встроен антивирус. Если вы установили приложение в офисе, отключите в настройках вашего iPhone возможность использовать голосовое управление Siri при заблокированном экране. Ваши шаги сначала «Настройки», затем Siri и следующий шаг «Доступ с блокировкой экрана». 

И, конечно, помним, про правила безопасности:

— Никому не говорите пароль для входа в мобильное приложение

— Приложения, которые просят права на чтение адресной книги, отправку СМС-сообщений и доступ к интернету, могут быть опасными.

— Не устанавливайте приложения по ссылкам из СМС-сообщений или электронной почты, даже если пишут, что они из банка.

— Отключите в настройках iPhone использование голосовое управление Siri при заблокированном экране («Настройки» → Siri → «Доступ с блокировкой экрана»).

— Чтобы защитить данные на телефоне, установите пароль (или Touch ID, Face ID) на телефон, настройте автоблокировку экрана телефона и установите ПИН-код на сим-карту. И никогда не храните в телефоне номера и фотографии банковских карт.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк.

Реклама.

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных